Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Пожилые новгородцы будут снижать уровень сахара в крови с помощью финской ходьбы

Проект «Шаги к здоровью» разработан в Новгородском спортивном оздоровительном центре «Галатея» и направлен на снижение сахара в крови у пожилых людей с помощью занятий финской ходьбой.

Проект предусматривает четырехнедельный курс, три занятия в неделю по часу. «До и после занятий проводилась диагностика уровня сахара в крови, — рассказывает руководитель проекта, тренер центра «Галатея» Елена Савинцева. — Полученные результаты позволили провести анализ эффективности воздействия финской ходьбы на уровень глюкозы. Можно отметить положительную динамику в состоянии здоровья занимающихся и снижение уровня сахара в конце проекта. На схеме можно видеть скачок показателей в середине проекта. Мы это связываем с адаптацией организма человека, свою роль также сыграли погодные условия – было очень жарко».

2

По словам организаторов проекта, для стойкого эффекта необходимы регулярные занятия под наблюдением специалиста. «Есть режим, при котором рекомендуется ходить, — 120 ударов пульса в минуту, но на практике мы поняли, что данный режим может вызывать незначительный стресс организма, в результате которого будет повышаться сахар в крови. Мы рекомендуем безопасный режим — меньше 100-110 ударов в минуту», — говорит тренер проекта, инструктор Всемирной федерации скандинавской ходьбы Андрей Максимов.

Для участников проекта прошли семинары и мастер-классы по обучению финской ходьбе и организации правильного питания. Результаты проекта, который охватил более 500 человек, отражены в методическом пособии «Скандинавская ходьба при сахарном диабете».

Проект «Шаги к здоровью» реализован в Великом Новгороде и Новгородской области за счет гранта конкурса «Сила малых дел» благотворительной программы «Активное поколение» в 2015-2016 году. Конкурс финансирует Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко и проходит в регионе во второй раз с целью повышения качества жизни пожилых людей. Новгородские проекты-победители направлены на оздоровление, самозанятость и самореализацию пожилых людей, развитие социального туризма, увеличение их социальной активности и улучшение качества жизни.

Фото: центр «Галатея»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике