Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Москвичи предложили 160 идей для совершенствования работы детских поликлиник

В столице завершился краудсорсинг-проект «Детские поликлиники». В течение двух недель москвичи внесли более 10 тыс. предложений по совершенствованию поликлиник, из которых эксперты отобрали 161 идею. Они предлагают сделать поликлиники более информационно открытыми, упростить процедуры получения некоторых документов и обеспечить обратную связь.

В краудсорсинг-проекте «Детские поликлиники» приняли участие 12 555 человек, в том числе сотрудники медицинских учреждений. Они подали 10 445 идей для совершенствования работы детских поликлиник по пяти направлениям: комфортность пребывания, информационная открытость, доступность и качество услуг, работа участкового врача и обратная связь от родителей.

Участники проекта обсудили, почему многие дети боятся посещать врачей, как создать обратную связь о работе учреждения, улучшить информированность населения о работе специальных врачебных кабинетов, повысить доступность медицинской помощи. Среди инициатив москвичей — удобная навигация по поликлиникам, информирование о расписании работы специализированных кабинетов и изменении графика работы учреждения, отдельное место для кормления грудничков, игровые зоны для детей. Эксперты отобрали 161 идею, которую могут реализовать в детских медицинских учреждениях.

Главные предложения, которые рассмотрит городское правительство, будут касаться создания многоканального call-центра для вызова врача в каждой поликлинике и электронных приемных, упрощения процедуры получения рецепта на молочную кухню, формирования выездных бригад для обслуживания на дому пациентов старше 7 лет — это позволит участковому педиатру продолжить прием в поликлинике. Молодые родители, участвующие в краудсорсинг-проекте, просят выдавать обучающие брошюры о правилах ухода за новорожденным и их вакцинации, открыть горячую линию для консультации по этим темам.

Кроме того, участники предложили организовать на медицинском портале ЕМИАС.ИНФО возможность выбора записи с учетом цели визита, а также сделать возможным записывать на прием к врачу двух и более детей для последовательного осмотра.

Отобранные предложения вынесут на голосование на портале «Активный гражданин».

Фото: crowd.mos.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике