Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Мы разные! Мы вместе!»: в Архангельской области издано пособие по инклюзивному образованию

В основу пособия положен опыт проектов инклюзивного образования в регионе. Издание включает материалы и методические рекомендации для работы с младшими школьниками, а также результаты исследований, проведенных в рамках работы организации «Благодея».

В пособии рассказывается о занятиях из цикла «Искусство доброты», апробированного в ходе проекта, а также об исследовании отношения родителей детей без инвалидности к инклюзивному образованию. Работа над пособием проходила в рамках проекта «В добрый путь». Вместе со специалистами «Благодеи» и педагогами младшие школьники с особенностями и без, а также родители обычных и особенных детей учились взаимодействовать друг с другом.

Издание «Мы разные! Мы вместе!» будет распространяться в учреждениях основного и дополнительного образования региона и поможет специалистам в работе с детьми, имеющими инвалидность. Пособие будет также представлено студентам дефектологических специальностей.

Исследования проводили доцент кафедры специальной педагогики и психологии Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова Елена Зайцева, студентка университета Галина Владимирова, учитель начальных классов Лариса Долгобородова и председатель Региональной общественной организации родителей детей с инвалидностью «Благодея» Надежда Слепцова.

Средства на реализацию проекта и издание пособия предоставили именной фонд ООО «Компания «Полярное сияние», Благотворительный фонд развития сообщества «Гарант» и мэрия Архангельска» по результатам конкурса «Мы вместе».

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике