Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Прокуратуру попросили проверить факт публикаций наименований лекарств от гриппа на сайте Минздрава

В Общественной палате РФ считают, что публикация наименований лекарств на сайте министерства нарушает действующее законодательство.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ (ОП РФ) по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни Владимир Слепак попросил прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу проверить законность публикации на официальном сайте Министерства здравоохранения РФ наименований лекарственных препаратов в методических рекомендациях по лечению гриппа. В публикации на сайте министерства упоминаются названия четырех лекарственных препаратов.

На сайте министерства указано, что методические рекомендации предназначены для врачей и студентов. В заявлении, направленном в прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу, подчеркивается, что данные рекомендации носят неопределенный правовой характер, а в полномочия Минздрава не входит утверждение рекомендаций по лечению каких-либо заболеваний и их размещение на официальном сайте министерства. 

«Считаю, что в действиях Минздрава России по опубликованию на сайте правового акта с наименованием «Методические рекомендации по диагностике и лечению гриппа» усматриваются нарушения действующего законодательства РФ, а именно превышение полномочий, принятие акта недобросовестной конкуренции, а также коррупционная составляющая в виде заинтересованности производителей лекарственных средств в опубликовании такого рода правовых актов», – говорит Слепак.

Фото: flickr.com / e-Magine Art

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике