Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Родителей детей с инвалидностью в Мурманске обучат азам правовой грамотности

В рамках второго этапа проекта «Правовой ликбез» предполагается помочь решить ряд проблем родителям детей с инвалидностью. Проект стартовал 13 февраля. В нем участвуют юрист, психолог и социальный работник.

С января по сентябрь 2015 года состоялись лекции и встречи со специалистами, а также 77 индивидуальных консультаций. «Может показаться, что это небольшая цифра, — говорит юрист проекта Юлия Кузьминых. — Но для тех, кто не мог решить проблему годами, каждая победа — это огромное счастье. В ходе консультаций разрабатывался алгоритм действий гражданина и составлялись обращения в органы власти. Большинство консультаций завершалось решением проблем». Основанием для продолжения проекта в 2016 году стало выявление ряда проблем, требующих решения. Первое занятие второго этапа проекта было посвящено теме «Право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления».

Организатором проекта выступила Мурманская общественная организация «Клуб родителей и детей-инвалидов «Надежда». Она объединяет родителей детей с психоневрологическими заболеваниями. По словам родителей, они часто сталкиваются с ситуациями, когда нужно отстаивать свои права, но сделать этого не удается в основном по причине правовой неграмотности.

«Кроме активистов правовым просвещением сейчас никто не занимается, — рассказывает председатель клуба «Надежда» Валентина Кислякова. — Людям, которые идут за разъяснениями сложных перипетий законодательства к чиновникам, те в основном дают распечатки цитат из законов без особых пояснений. А среди мурманских адвокатов слишком мало тех, кто специализируется на законодательстве для инвалидов».

Клуб «Надежда» осуществляет проект «Правовой ликбез» на средства гранта Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство».


Фото: vk.com/public38530686?w=wall-38530686_752

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике