Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Более 200 девушек-лидеров из всех улусов Якутии обсудили вопросы преобразования сельских территорий

VII Республиканский форум девушек-лидеров, посвященный XIV съезду женщин Якутии и 80-летию I Республиканского съезда женской молодежи, состоялся в Якутске 12 февраля. В Год благоустройства населенных пунктов в центре внимания участниц форума были молодежные инициативы по преобразованию сельских территорий.

В работе форума приняли участие более 200 молодых активисток Якутии, в том числе лидеры молодежных движений и общественных организаций, студентки вузов, представители законодательной и исполнительной власти. Работа форума проходила по секциям «Молодежные инициативы по благоустройству сельских территорий», «Женское предпринимательство, творчество, инновации в образовании, науке, и технике», «Молодая семья — основа крепкого государства», «Молодежь за трезвый здоровый образ жизни» и «Саморазвитие девушки-лидера».

В республике 2016 год объявлен Годом благоустройства территорий населенных пунктов. «Под благоустройством территорий мы понимаем строительство детских площадок, мест отдыха жителей, озеленение, уборку территорий, — рассказывает заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС(Я), модератор секции «Молодежные инициативы по благоустройству сельских территорий» Наталья Чукавина. — Во время работы секции основным вопросом молодых активисток стала регистрация ТОСов, участие в конкурсах. В министерство поступило предложение разработать конкурс для ТОСов, которое мы обязательно рассмотрим с учетом резолюции форума». В настоящее время в Якутии официально зарегистрированы только два ТОСа, несмотря на то что они являются самыми активными и многочисленными общественными объединениями.

Форум девушек-лидеров прошел накануне XIV съезда женщин Якутии, который состоится 14-15 марта в Якутске с участием 500 делегатов со всей Якутии.

Якутск - девушки-лидеры

Фото: Наталия Каратаева

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике