Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Служба волонтеров появится в филиале Эрмитажа в Приморье

В филиале Государственного Эрмитажа во Владивостоке весной начнется формирование службы волонтеров. Добровольцы будут помогать сотрудникам в организации выставок, конференций и семинаров в обмен на бесплатное посещение мероприятий музея.

«Ресурсы музея ограничены. Мы не сможем бесконечно расширять штат сотрудников. А есть такие направления, где помощь волонтеров станет просто незаменимой, будь то организация конференций, семинаров, встреча гостей во время крупных мероприятий. От себя добровольцам мы готовы предложить приятные бонусы в виде бесплатного посещения мероприятий, проводимых в музее», — рассказала «Приморской газете» директор Приморской картинной галереи Алена Доценко. Именно на базе этого учреждения формируется филиал Эрмитажа во Владивостоке.

Особых требований к кандидатам в волонтеры у руководства музея нет. Ими могут стать школьники, студенты, люди старшего возраста, интересующиеся искусством. Ориентировочно официальный старт набору в службу волонтеров дадут в апреле.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подписали соглашение о намерении создания центра «Эрмитаж — Владивосток» в рамках Петербургского международного экономического форума в июне 2015 года. В центре будут представлены экспозиции Государственного Эрмитажа, он также станет площадкой для реализации проектов музеев Приморья, новых разработок школьного и молодежного центров Эрмитажа. Филиал выставочного центра во Владивостоке разместится на улице Светланской 38/40 в административном здании торгового центра «Кунст и Альберс», которое было построено в 1903 году. Комплексная реконструкция здания будет вестись с учетом мнения преподавателей архитектурных мастерских, культурно-просветительных фондов, учебных заведений, творческих объединений, образовательных организаций и заинтересованной общественности. Открыть филиал Эрмитажа во Владивостоке планируется в конце 2017 года.

В настоящее время в головном представительстве Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге работают несколько десятков волонтеров из России, Швейцарии, США, Германии, Франции, Испании, Италии и других стран. Большинство из них — школьники и студенты, есть филологи, искусствоведы, журналисты, преподаватели, менеджеры. Служба волонтеров была создана в мае 2003 года для помощи отделам Эрмитажа в дни празднования юбилея Санкт-Петербурга.

Фото: hermitagemuseum.org

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике