Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Российские студенты жалуются на задержку стипендий

В интернет-приемную правозащитного проекта «Студенческий дозор» Всероссийского студенческого союза поступило более 100 индивидуальных и коллективных обращений о невыплате январской стипендии из 25 учебных заведений страны в 15 регионах России. Союз направил обращение с просьбой оказания содействия в разрешении проблемы заместителю председателя Правительства РФ Ольге Голодец.

тамбов НКО конкурс гранты

По данным, поступившим в Студенческий дозор на 5 февраля, стипендию за январь не выплатили в 16 учебных заведениях из 13 субъектов РФ. Среди вузов, которые задержали выплату, — Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Алтайский государственный аграрный университет, Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова, Воронежский государственный аграрный университет и др.

В девяти учебных заведениях стипендию выплатили только в течение первой недели февраля. В Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций имени М.А. Бонч-Бруевича, I Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова, Алтайском государственном институте культуры, как сообщает Всероссийский студенческий союз,  студенты получили положенные им деньги только 5 февраля.

Руководство учебных заведений объясняет невыплату стипендий задержкой финансирования от учредителей вузов и ссузов. Студентам было обещано, что все выплаты будут произведены в ближайшее время или одновременно с февральской стипендией.

«В большинстве случаев задерживаются не только государственные академические стипендии, но и социальные и повышенные. Особенно такие задержки бьют по малообеспеченным студентам и из семей с невысоким уровнем доходов, которые рассчитывают на получение стипендиальной поддержки, — подчеркивает председатель Всероссийского студенческого союза и руководитель правозащитного проекта «Студенческий дозор» Олег Цапко. — Нередко студенты, имеющие успехи в учебе, науке, спорте, культуре или общественной деятельности, или относящиеся к социальным категориям, получают в виде различного рода стипендий суммы, близкие или превышающие минимальный размер оплаты труда. Студенты живут на эти деньги: питаются, платят за общежития. И конечно, задержка стипендии на несколько недель или даже месяц становится для них серьезной проблемой».

Всероссийский студенческий союз продолжает мониторинг задержки стипендий. Сообщить о факте задержки выплат можно на сайте проекта.

Фото: pixabay.com /delo-797422

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике