Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Петербурге бездомные выйдут на сцену театра

В конце марта в церкви Анненкирхе пройдет премьера театрального проекта «НеПРИКАСАЕМЫЕ», рассказывающего о жизни бездомных. Наряду с профессиональными артистами в постановке примут участие люди, живущие на улице.

a black thumb fingerprint in white back

Истории бездомных авторы проекта собирали повсюду — в приюте и пунктах обогрева «Ночлежки», на улицах и в социальных учреждениях. Кого-то из уличных жителей удалось уговорить выйти на сцену и рассказать о своей судьбе. Те же истории, которые бездомные озвучить не решаются, за них передадут зрителю артисты.

«Мы собрали много материала и сейчас его компилируем, — рассказывает координатор проекта Алина Шклярская. — Возможно, будем менять состав актеров и историй от спектакля к спектаклю. Также некоторые рассказы станут частью параллельных проектов».

Идея создания спектакля принадлежит режиссеру Михаилу Патласову. Художником проекта стал Владимир Абих, создавший выставку «Уличная грязь» о жизни бездомных.

«Одна из задач проекта — социализация художника, который часто находится в стороне от реальных общественных проблем, — говорит Патласов. — При этом важно понимать, что «НеПРИКАСАЕМЫЕ» — в первую очередь спектакль,  а не набор историй о тяготах жизни на улице. Только художественная форма способна создать такие условия взаимодействия со зрителем, чтобы тот  действительно переосмыслил свое отношение к этой теме».

После презентации проекта общественности авторы откроют сбор средств на подготовку спектакля. Средства, вырученные от продажи билетов, будут направлены на помощь бездомным.

Фото: Владимир Абих

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике