Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

Пензенцы приняли участие во Всероссийской акции «Серая шейка»

30 января добровольцы провели учет водоплавающих, зимующих на незамерзающих водоемах региона.

Акция «Серая шейка» традиционно проходит в Москве и крупных городах России. В этом году к ней присоединилась и Пенза. Акция проводится по инициативе Пензенского областного отделения Русского географического общества, областного фонда научно-технического развития при поддержке Росприроднадзора Пензенской области и государственного заповедника «Приволжская лесостепь».

Акция нашла поддержку и у пензенской молодежи. В ней приняли участие члены Молодежного центра «Следопыты РГО» имени Лаврентия Загоскина, студенты ПГУ и юннаты под руководством опытных педагогов и наставников в рамках молодежного общественного проекта «Зеленая волна».

«Большинство водоплавающих птиц осенью покидают наши края и зимуют в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Уток гонит на юг не холод как таковой, а замерзание водоемов, поскольку это лишает их мест кормежки. Однако строительство плотин на европейских и сибирских реках привело к тому, что ниже водосбросов образовались многокилометровые свободные ото льда участки рек, которые не замерзают в самые суровые зимы. Обширные пространства свободной ото льда воды образуются также в местах сброса теплых вод ГРЭС, ТЭЦ и в больших городах. Водоплавающие птицы все чаще остаются зимовать в cредней полосе Европейской России, Поволжье и Южной Сибири. Для того чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве, в России проводится ежегодный среднезимний учет водоплавающих птиц, который в этом году стартовал 17 января под названием Всероссийская акция «Серая шейка», — рассказал руководитель Пензенского РГО Игорь Пантюшов.

В общей сложности добровольцы насчитали 387 птиц на территории Пензы.

Фото: Пензенское областное отделение Русского географического общества

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике