Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Дирекция Муравьевского парка просит волонтеров помочь собрать корм для птиц

В 2013 году парк был внесен в реестр «иностранных агентов», и сейчас он может рассчитывать только на помощь российских волонтеров и добровольные пожертвования.

Муравьевский парк устойчивого природопользования находится в 40 километрах от Благовещенска, в пограничной зоне. Парк является местом гнездования, отдыха и зимовки более 200 видов птиц, среди которых — японский и даурский журавли, дальневосточный аист и еще несколько десятков редких и исчезающих видов, занесенных в Красную книгу природы РФ.

Муравьевский парк – это некоммерческая организация, созданная группой энтузиастов-ученых под руководством известного орнитолога, кандидата биологических наук Сергея Смиренского для охраны и изучения уникального уголка природы Амурской области.

До последнего времени парк получал финансовую помощь от зарубежных фондов охраны журавлей и других экологических организаций. В 2013 году парк был внесен в реестр «иностранных агентов», и сейчас он может рассчитывать только на помощь российских волонтеров и добровольные пожертвования российских граждан.

«Помогите пережить журавлям холодную зиму! В холодное время (а температура на улице, порой, опускается до минус 40 градусов) в вольерах необходимо поддерживать постоянную температуру, которую обеспечивают специальные обогреватели. Они должны работать постоянно и быть безопасными. Именно сейчас журавлям очень важен разнообразный рацион — животные, растительные корма и витаминные подкормки. Вы можете перечислить любую приемлемую для вас сумму, указав целевое назначение – содержание птиц», — говорится на странице парка в Facebook.

На днях известный орнитолог Василий Дугинцов привез в парк корм для птиц. «В очередной раз мы привезли для подкормки фазанов мешок соевых бобов… Запасы кормов на площадках заметно убавились. К привезенной сое мы добавили мешок кормосмеси, которая заранее была припасена в одном из зерновых ангаров парка, и высыпали корма на площадки. Не забыли мы и маленьких пернатых друзей – синиц, поползней, воробьев. К имеющимся в парке кормушкам добавили еще пять, заполнили их семенами подсолнечника, а воробьям принесли семена сорных трав, которые складируются после просеивания семян сои», — рассказал орнитолог на своей странице в Facebook.

Фото: facebook.com/muravpark

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике