Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Воронеже построят приют для бездомных животных

Приют для животных будет построен в рамках проекта «Формирование ответственного отношения к животным-компаньонам» инициативной группы «Экоправо». Предполагается, что приют сможет принять до 500 животных.

воронеж
Фото: Анна Кумицкая

Совместно с представителями общественных организаций сотрудники мэрии рассчитали стоимость проекта. Деньги будут выделены из городского бюджета, активисты надеются также получить помощь от представителей бизнеса. По предварительным оценкам приют обойдется в 30 млн рублей. Сейчас горадминистрация выбирает участок.

В ходе совещании в мэрии было принято решение о необходимости внесения поправок в законы Воронежской области. Городская администрация оформляет предложение инициативной группы «Экоправо» об обязательной регистрации домашних животных как законодательную инициативу. Предложение будет направлено в Воронежскую областную думу и Правительство Воронежской области.

«Нам нужно создать определенные условия в городе, чтобы проблему можно было решить в том числе и законодательно», — говорит учредитель Воронежского регионального общественного благотворительного фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь» Майя Козинцева.

По словам Козинцевой, в 2015 году воронежцы пожертвовали на лечение и содержание животных около 4,2 млн рублей. Эта сумма больше, чем ежегодно выделяется из городского бюджета. Только на стерилизацию кошек и собак израсходовано более миллиона рублей, еще 3,2 млн — на адресную помощь. Ветклиники также бесплатно оказали услуги общей стоимостью 1,2 млн рублей.

Фото: Анна Кумицкая

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике