Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Арктическая мотоэкспедиция Русского географического общества побывала в Мурманске

Экспедиция «Только на Север!» посвящена 170-летию основания Русского географического общества и 100-летнему юбилею Мурманска. В экспедиции принимают участие представители 23 городов России, а также граждане Украины, Казахстана и стран Балтии. Их цель — немецкий город Пассау, где состоится крупнейший международный мотофестиваль Elefantentreffen-60. Чтобы до него добраться, байкеры должны преодолеть более 15 тыс. километров.

Экспедиция Русского географического общества стартовала из Тольятти 12 января и посетила Санкт-Петербург, Карелию и Кольский полуостров. «Хочется отметить грамотность и понимание ваших северных водителей — когда в пургу пытаешься выйти на обгон и выходишь вслепую, поскольку ничего не видно, как правило, пропускают и останавливаются практически все», — рассказывает байкер из Екатеринбурга Роман Засыпкин.

Организаторы мотопробега видят задачи экспедиции в популяризации мототуризма в России, развитии культуры мотопутешествий, демонстрации возможностей российской техники и снаряжения в условиях Арктики, а также в разработке и совершенствовании методик групповых мотопутешествий. «Цель нашей экспедиции – показать, что Север живет полной жизнью. Многие люди думают, что это белое пятно. А на самом деле это центр богатства нашей страны. Имеется в виду не только газ и нефть, но и люди. Люди, которые «произведены» на Севере», — говорит организатор и руководитель экспедиции Олег Капкаев.

В Мурманске мотоциклисты посетили первый в мире атомный ледокол «Ленин», почтили память защитников Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны у мемориала «мурманскому Алеше» и направились в Норвегию. После пересечения границы путь экспедиции лежит в Швецию, Данию и Германию. В конечной точке, немецком городе Пассау, российские участники экспедиции представят Россию на юбилейном зимнем международном мотофестивале Elefantentreffen — 60.

Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике