Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Вологодской области завершилась программа социальной адаптации молодежи из неблагополучных семей

В Детской деревне-SOS города Вологда завершилась программа «Социально-психологическое содействие успешной социальной ориентации и адаптации подростков и молодежи «Ресурсы личности». Участниками программы стали более 30 подростков и молодых людей из приемных и неблагополучных семей.

Программа «Ресурсы личности» благотворительной организации «Детские деревни – SOS» проходила в Вологодской области в течение всего 2015 года. Среди ее участников были и подростки в возрасте от 12 до 18 лет из приемных семей Вологды и Вологодского района, и молодые мамы и юноши в возрасте от 18 до 23 лет, имеющие собственный негативный опыт проживания в неблагополучной семье.

Целью программы является развитие навыков социального взаимодействия участников через их знакомство с различными общественными структурами, с которыми человек сталкивается в повседневной жизни. Кроме этого, организаторы уделяют большое внимание повышению уровня уверенности и ответственности молодых людей.

Для достижения этих целей в течение года было проведено более 30 мероприятий. Среди них обучающий семинар для исполнителей и волонтеров программы, коммуникативные семинары и тренинги, в том числе по изучению основ домашней экономики, знакомству со структурой власти, системы здравоохранения, правоохранительных органов и других сфер жизни.

Для участников были организованы и творческие мероприятия:  диагностические деловые игры с применением метода решения проблемных задач и элементами игрового телевизионного шоу и экскурсии в разные учреждения Вологды.

Итогом реализации программы «Ресурсы личности» стало издание методического пособия для специалистов, работающих с замещающими семьями, выпускниками детских интернатных учреждений и молодыми людьми с низким уровнем социальной ориентации и адаптации.

Организаторы планируют развивать программу и адаптировать ее для других категорий граждан, в том числе для иностранных граждан, людей без гражданства и лиц, получивших статус временного убежища на территории РФ.

Программа реализуется при поддержке Правительства Вологодской области.

Фото: pixabay.com / klimkin-1298145

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике