Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Воспитанников домов-интернатов Воронежской области знакомят с основами экономики

В рамках проекта «Социальный экзамен» детей-сирот знакомят с самостоятельной жизнью вне стен домов-интернатов, в том числе с основами элементарной экономики. По замыслу организаторов проекта, воспитанники, выйдя из детских домов, должны уметь грамотно распоряжаться личным бюджетом.

Проект «Социальный экзамен» действует в шести интернатах Воронежской области. Пока в проекте участвуют воспитанники старшего возраста, однако организаторы планируют охватить также детей, которым сейчас 10-12 лет.

Организатором проекта выступает волонтерское движение «Общие дети». «У нас есть несколько тем, которые мы затрагиваем на занятиях. Это медицина, экономика, кулинария, этикет. Суть проекта в том, что дети выходят из интерната и мало что знают о мире. Через общение мы пытаемся расширить их кругозор, чтобы они более комфортно чувствовали себя в современном мире», — рассказывает координатор проекта, волонтер движения «Общие дети» Ксения Пенькова.

Проект «Социальный экзамен» стартовал в 2015 году, однако из-за нехватки специалистов, готовых заниматься с детьми, проект практически не развивался. Организаторы планируют проводить ежемесячно по пять занятий в разных интернатах на одну тему. «Общие дети» приглашают к сотрудничеству людей, которые могли бы рассказать о расходовании денег, разных профессиях и просто пообщаться с детьми. Узнать о том, как присоединиться к проекту, можно на странице движения «Общие дети» в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: vk.com/ob_deti

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике