Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Москвичам предлагают оценить необходимость «снежных билетов»

Департамент транспорта Москвы открыл голосование о введении «снежного билета» — возможности бесплатного проезда автомобилистов в общественном транспорте во время сильного снегопада. Таким образом департамент надеется решить проблему дорожных заторов в непогоду.

В опросе на Едином транспортном портале Москвы москвичам предлагают ответить, готовы ли они отказаться от личного автомобиля в случае снегопада, если билет на проезд в общественном транспорте в это время будет бесплатным. Опрос проходит до 18 января.

Ввести «снежный билет» на время непогоды предложила Комиссия Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам. По ее мнению, такая мера позволит избежать заторов во время снегопада.

Столичные власти позаимствовали идею, реализованную в Латвии: 11 января в Риге на время снегопада водителям предложили бесплатно воспользоваться общественным транспортом. Для этого им необходимо было предъявить свидетельство о регистрации транспортного средства. Мэр Риги Нил Ушаков уточнил, что уменьшение количества автомобилей на дороге во время непогоды поможет быстрее очистить снег и избежать пробок. Дни бесплатного проезда жителям сообщают заранее.

«С точки зрения справедливости, владельцы машин платят немало налогов, общественным транспортом не пользуются. Поэтому несколько раз в год абсолютно справедливо, что им ради общего блага можно и бесплатно проехать в общественном транспорте», — написал Ушаков в социальной сети.

Инициативу подхватили и в Ярославле — автомобилисты смогут бесплатно воспользоваться автобусом или метро 13 января.

Фото: en.wikipedia.org

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике