Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Пенсионеры Комсомольска-на-Амуре станут серебряными волонтерами

Участники проекта – комсомольчане пожилого возраста – пройдут специальное обучение в школе волонтеров и смогут принимать активное участие в различных благотворительных проектах.

Инициатором запуска Службы милосердия «Серебряные добровольцы» выступило Комсомольское-на-Амуре городское отделение Российского Красного Креста при содействии Правительства Хабаровского края. Проект разработан для развития благотворительной и волонтерской деятельности социальной направленности среди граждан пожилого возраста.

Стать участником проекта может любой пенсионер, который чувствует свой потенциал, силы и желание помочь.

«В нашей команде вы сможете быть полезным в свободное и удобное для вас время. Для вас это продолжение полноценной жизни, новый опыт и знания, знакомства с интересными людьми и возможность внести свой вклад в решение социальных проблем. Решать проблемы будем таких же пенсионеров, как вы, только в силу различных обстоятельств отсутствия здоровья, возраста, родственников или из-за плохих  отношений с ними одиноких и немощных», — поясняет председатель Комсомольского городского отделения РКК Юлия Ильиных.

Служба милосердия «Серебряные добровольцы» — авторский проект Юлии Ильиных, которая в ноябре 2015 года выиграла на его реализацию грант по итогам конкурса, который проводило Правительство Хабаровского края.

По задумке автора проекта, волонтеры будут ухаживать за больными, оказывать помощь по хозяйству, сопровождать своих подопечных в походах по лечебным и другим учреждениям и, возможно, скрасят и свое одиночество, подарив заботу и внимание тем, кто тоже одинок и испытывает проблемы со здоровьем.

Для участников проекта предусмотрена программа обучения, в которую входят лекции и семинары по основам законодательства, касающиеся социальных льгот для граждан с инвалидностью, азам оказания первой помощи и ухода за больными, и др. Курс рассчитан на десять дней.

После обучения добровольцев службы милосердия в отделении будет открыта горячая линия, по телефону которой смогут позвонить нуждающиеся в помощи пенсионеры.

Набор участников проекта проводится с 25 декабря 2015 года по 31 января 2016 года по адресу: Комсомольск-на-Амуре, ул. Аллея Труда, д. 59, Комсомольское-на-Амуре городское отделение РКК (09.00-17.00), телефон 57-24-81.

 

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике