Инициаторами проверки качества школьного питания выступили члены комиссии Общественной палаты Ярославской области по социальной и демографической политике, охране материнства и детства. В течение мая они посетили несколько десятков школ в областных центрах и муниципальных районах области.
По словам председателя комиссии Светланы Лягушевой, у детей в школе сегодня сложная учебная программа, они тратят много энергии, которую необходимо восполнять полноценным и своевременным питанием. Члены комиссии обращали внимание в первую очередь на организацию питания, а также на то, горячая ли пища, качественно ли она приготовлена, достаточно ли большие порции, существует ли цикличность меню.
Учащиеся начальных классов выражали свое мнение о питании, выбирая грустный или веселый смайлик. «Мы должны все вместе попытаться усовершенствовать систему питания в школах, — говорит Светлана Лягушева. — Поэтому я призываю всех родителей подключиться к нашему голосованию. Только все вместе — органы власти, общественность, родители, администрации школ — сможем повлиять на ситуацию и сделать все возможное, чтобы наши дети получали качественное горячее питание».
Все данные анкет, заполненных родителями, будут тщательно проанализированы, а итоговый отчет будет направлен в адрес Правительства Ярославской области и областной думы.
Фото: Светлана Лягушева