Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

ГОРОД НКО. «Твердь» — школа, в которой не ставят оценки

Приемная семья из Троицка, Татьяна Саввина и Юрий Миронов не понаслышке знают, как трудно усыновить ребенка. Юридические, медицинские и психологические сложности этого процесса натолкнули супругов на мысль о создании в городе центра взаимопомощи для приемных родителей.

Где

Троицк, Парковый переулок, 1

Кому помогает

Приемным семьям, будущим усыновителям, опекунам.

Как работает

Действует Школа приемных родителей: преподаватели делятся личным опытом с будущими усыновителями, юристы и врачи дают профессиональные консультации. «Твердь» — уполномоченная организация для подготовки кандидатов (с 1 сентября 2012 года она стала обязательной для всех, кто хочет принять в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей). В школе не проверяют домашние задания, не ставят оценки – просто рассказывают, как это будет. Консультации можно получить и вне рамок школы. У ребенка проблемы с учебой или нужна юридическая помощь – сотрудники беседуют с учителями или договариваются о встрече с юристом.

Создан Клуб приемных родителей: в нем можно поделиться опытом, обсудить проблемы, возникающие в процессе воспитания приемного ребенка. В клуб приходят и новички, и те, кто только задумался об усыновлении, и те, кто уже прошел весь путь (некоторые приходят в клуб вместе с детьми).

История

Содружество приемных семей «Твердь» появилось в 2008 году. «Организации эти вопросы решать намного проще, чем одной семье», — считает директор содружества Юрий Миронов. С ним согласна и координатор проекта Татьяна Саввина: «Когда рядом с тобой твои соратники, люди, которые прошли тот же самый путь, цели достигаются быстрее. К тому же нам нужно было просто общение друг с другом, потому что по одиночке достаточно трудно».

Сначала Татьяну и Юрия поддержали всего три приемных семьи, но затем желающих участвовать в работе партнерства стало больше. На это повлияли, в частности, благотворительные акции, которые организация проводила для Красносельской школы-интерната. Например, к сбору учебной и художественной литературы для детей подключился весь город. «Цель была не только собрать книги и провести концерт, но и познакомить жителей с этими ребятами, показать, какие они талантливые, что не надо их бояться, что это дети, которые тоже хотят иметь друзей, семью», — добавляет Татьяна Саввина. Но благотворительными акциями создатели не ограничились. Для приемных родителей и опекунов они организовали цикл тренингов с участием известных психологов. Это был начальный этап работы с усыновителями.

В 2013 году по итогам конкурса Департамента соцзащиты населения Москвы «Твердь» получила статус уполномоченной организации. Благодаря этому статусу у партнерства появилась часть полномочий отдела опеки и попечительства, что позволило ему открыть Школу приемных родителей для обучения кандидатов в усыновители и опекуны. Школа работает с марта 2013 года и обучила около 50 человек. «Твердь» не теряет связи с другими Школами приемных родителей и благотворительными фондами, занимающимися проблемами усыновителей: с благотворительным фондом «Семья», благотворительным фондом «Родные люди», издающий журнал для приемных родителей, а также Институтом развития семейного устройства Людмилы Петрановской.

Акценты

Вне рамок школы сотрудники «Тверди» также дают консультации и даже помогают в конкретных житейских ситуациях – если у приемного ребенка возникли проблемы в школе или необходима юридическая помощь — беседуют с учителями или договариваются о встрече с юристом.

Основная проблема содружества – нехватка финансирования. Поддержку партнерству оказывают и спонсоры, и сами учащиеся, но этого, как правило, недостаточно. В 2013 году «Твердь» получила субсидию от правительства Москвы, которые ей необходимо освоить до конца года. Дальше руководителям снова придется искать способы привлечения средств.

Лица

Юрий Миронов, автор идеи

Интересы: семья, усыновление, дети, путешествия, чтение.

Кредо: Кто, если не я?

Книга: М. Булгаков «Мастер и Маргарита», Стругацкие.

 

 

Татьяна Саввина, автор идеи

т.саввинаИнтересы: психология, педагогика, семья, дети, усыновление, чтение, путешествия.

Кредо: дорогу осилит идущий.

Книга : И. Шмелев «Лето Господне», М. Булгаков «Мастер и Маргарита».

Зачем вам это нужно: Это отнимает огромное количество времени, но почему-то нам это нужно. Мы достаточно активные люди и не умеем жить спокойно и для себя. Наверное, мы альтруисты. Может, в этом есть какая-то наивность, желание улучшить мир, помочь людям. Мы считаем, что ничего такого особенного не делаем. Нам это нравится, хотя это и трудно. Когда видишь этих людей, понимаешь, что не только нам это нужно, это греет, это поддерживает.

Наталья Тарантова, педагог Школы приемных родителей, 40 лет

н.тарантоваИнтересы: педагогика, дефектология, семья, дети, приемные дети.

Кредо: делай, что должен, и будь, что будет.

Книга: Э. Портер «Поллианна».

Зачем вам это нужно: У меня трое кровных детей и шестеро приемных. Мне интересно преподавать, хочется помочь другим. Я вижу результаты, вижу, как меняются люди, как это полезно и нужно им. Наши слушатели назвали меня практиком. Это так, но, кроме того, я дефектолог по образованию, и знаю особенности детей с различными проблемами в развитии. Слушателям это помогает: есть взгляд специалиста и опытного приемного родителя.

Оксана Петрова, слушательница Школы приемных родителей, 47 лет

Оксана ПетроваСначала мы сомневались, что в школе может быть что-то интересное, но преподаватели перевернули наше сознание на 360 градусов. Мы считаем, что такие курсы надо делать и для людей, которые только начинают совместную жизнь, чтобы меньше было проблем в будущем. Об опыте тренеров школы нигде не прочтешь и книжку об этом не купишь. Нас напугали, что это очень трудно, но мы теперь пойдем на этот шаг с открытыми глазами. Нам будет легче в воспитании, это поможет избежать проблем с детьми, которые могут возникнуть.

 

 

Для вас

Жители Москвы, желающие участвовать в деятельности содружества, могут помогать сотрудникам в организации мероприятий и их проведении (например, организаторам часто не хватает транспортных средств). Также волонтеры могут побыть с детьми, пока их родители занимаются в школе. Для этого нужно приехать в «Твердь», которая располагается по адресу: г. Троицк, Парковый пер., дом 1, написать письмо по адресу mironov@tverd.msk.ru или позвонить по телефонам: +7-926-157-73-06, +7-916-936-11-24.

Содружество приглашает приемные семьи, кандидатов в усыновители, опекунов в школу и клуб. Для обучения в Школе приемных родителей необходимо заполнить анкету на сайте содружества . Встречи школы проходят каждую вторую субботу месяца с 11.00 до 14.00 в Центре «Доверие». Клуб приемных родителей собирается раз в месяц по воскресеньям.

Деятельность Содружества приемных семей «Твердь» была поддержана Комитетом общественных связей города Москвы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике