Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Российские и международные некоммерческие организации выступили в поддержку Валентины Череватенко

В отношении Череватенко может быть возбуждено первое уголовное дело за нарушение закона «об иностранных агентах».

Российские и международные некоммерческие организации потребовали от российских властей прекратить кампанию давления на руководителя Союза «Женщины Дона» и одноименного фонда Валентину Череватенко. Обращение, которое подписали представители 126 организаций, опубликовано на сайте Фонда «Общественный вердикт». Поводом для обращения стала проверка в отношении Череватенко, которую проводит в Ростове-на-Дону Следственный комитет РФ. Проверка проводится по факту «злостного уклонения» от исполнения обязанностей, определенных законом «об иностранных агентах».

Союз «Женщины Дона» был принудительно внесен в реестр «иностранных агентов» в начале июня 2014 года. В октябре 2015 в реестре оказался одноименный фонд, который позже был оштрафован на 300 тыс. рублей за нарушение закона «об иностранных агентах». Союз «Женщины дона» подал жалобу в Европейский суд по правам человека, заявив, что статус «иностранного агента» ущемляет право на свободу объединений и свободу слова. В марте организацию исключили из реестра «иностранных агентов».

Согласно закону «об иностранных агентах» уголовная ответственность возможна лишь в случае «злостного уклонения от исполнения обязанностей по представлению документов, необходимых для включения в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». При этом обе организации добросовестно исполняли обязанности, возложенные на них законом «об иностранных агентах», говорится в обращении: союз и фонд представляли в Министерство юстиции РФ необходимые отчеты и результаты аудиторских проверок, информировали общественность о факте их включения в реестр, а также исполнили свою обязанность по выплате штрафов.

«Мы убеждены, что действия Следственного комитета РФ в отношении Валентины Череватенко являются необоснованным и непропорциональным вмешательством в деятельность гражданских организаций и нарушают международные обязательства нашей страны в сфере прав человека. Более того, этими действиями создается новый опасный прецедент криминализации мирной и легитимной правозащитной деятельности, несовместимый с принципами демократического общества и правового государства», – говорится в обращении.

Российские и международные некоммерческие организации потребовали от российских властей обеспечить благоприятные условия для работы правозащитников и гражданских активистов, в том числе путем приведения законодательства о некоммерческих организациях в полное соответствие с международными стандартами.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике