Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

III Научно-практическая конференция «Ценность каждого. Жизнь человека с психическими нарушениями: жизнеустройство, сопровождение, социальная интеграция»

13.06.2023 – 14.06.2023

Как улучшить жизнь человека с психическими нарушениями, обсудят участники конференции. Эксперты и организации, занимающиеся помощью людям с психическими нарушениями, представители государства, бизнеса и неравнодушные люди соберутся на одной площадке, чтобы обменяться опытом и разработать решения ключевых проблем социальной сферы.

Организаторами конференции выступили Альянс профессиональных организаций, поддерживающих детей и взрослых с ментальными нарушениями, «Ценность каждого», Центр лечебной педагогики, Санкт-Петербургская благотворительная организация «Перспективы», Экспертно-методический центр «Особое детство», фонд «Я есть!», Министерство труда и социальной защиты РФ.

Среди экспертов:

  • Ксения Алферова, актриса театра и кино, соучредитель фонда «Я есть!»
  • Анна Битова, председатель правления Центра лечебной педагогики «Особое детство»
  • Александр Асмолов, психолог
  • Мария Островская, президент СПб БОО «Перспективы»
  • Марина Быкова, директор фонда «Жизненный путь»
  • Юрий Суханов, руководитель Первого московского детского хосписа
  • Наталья Треушникова, президент Союза охраны психического здоровья  
  • Нюта Федермессер, учредитель Фонда помощи хосписам «Вера»    

Работа конференции будет строиться по трем основным направлениям:

ЖИЗНЕУСТРОЙСТВО

  • На выступлениях будут обсуждаться разные аспекты жизни людей с психическими нарушениями и их семей. Участники обсудят вопросы гражданско-правового статуса людей с психическими расстройствами, сопровождения человека с психическими нарушениями в различных областях его жизни, организации квартир сопровождаемого проживания, сопровождаемого трудоустройства и трудовой деятельности, социальной занятости и сопровождения семей.

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЯ

  • Планируется обсудить особенности медицинского обслуживания и реабилитации людей с психическими нарушениями: новый порядок оказания психиатрической помощи, вопросы психосоциальной реабилитации, паллиативную помощь, особенности коммуникации врача с пациентом при сообщении диагноза, применение достижений генетики для помощи людям с психическими расстройствами, а также проблемы оказания психиатрической помощи в стационарных организациях социального обслуживания — ПНИ и ДДИ.

ОБРАЗОВАНИЕ

  • В рамках направления будет затронут широкий спектр тем, касающихся образования детей и взрослых с психическими нарушениями: подходы к обучению детей с расстройствами аутистического спектра, тяжелыми множественными нарушениями развития и СДВГ, использование средств альтернативной дополнительной коммуникации в обучении, развитие ранней помощи в РФ, вопросы психолого-педагогической диагностики, профессиональная подготовка взрослых с психическими нарушениями, взаимодействие семей с образовательными организациями, использование ясного языка в информационных материалах для людей с психическими нарушениями.

«Конференция собирает коллег и единомышленников, отвечает на многие вопросы родителей детей с особыми потребностями, которые часто вынуждены самостоятельно искать выход из проблем, связанных с образованием, жизнеустройством и реабилитацией. Замечательно, что есть такая площадка, где поднимают важные социальные вопросы, вместе формулируют решения и убеждают чиновников претворять их в жизнь! Только так можно добиться, чтобы государство прислушалось, и мы стали на шаг ближе к духовному оздоровлению общества», — отметила Ксения Алферова, соучредитель фонда «Я есть!».

Конференция пройдет в смешанном формате — очно (центр «Благосфера») и онлайн (трансляция «ВКонтакте»).

Участие бесплатное.

Ознакомиться с подробной информацией и зарегистрироваться можно на сайте конференции.

Информационными партнерами выступили Агентство социальной информации, Журнал о благотворительности, проект «Жить».

Адрес проведения

1-й Боткинский проезд, 7, стр. 1, центр «Благосфера» (проезд до ст.м. «Динамо»)

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике