Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Бенчмаркинг-сессия «Поддержка коренных малочисленных народов Севера: сохранение языков»

29.05.2023

На территории России сегодня проживают свыше 180 народов, 40 из них относятся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока. Для бизнеса, работающего в территориях проживания КМНС, поддержка традиций, памятников нематериального наследия народов является важнейшей задачей.

А тематический фокус 2022 года – народное искусство и нематериальное культурное наследие народов России – привлек дополнительное внимание к вопросам сохранения литературы и языков народов Арктики и Дальнего Востока. 

В ходе бенчмаркинг-сессии представители крупнейших компаний и их НКО-партнеры расскажут о том, как они планируют свои стратегии в данном направлении, в каких формах взаимодействуют с НКО-партнерами, каким видят будущее этих программ в долгосрочной перспективе и др.

Организатор — Ассоциация грантодающих организация «Форум Доноров».

Бенчмаркинг-сессии — специальный формат встреч, цель которых – поиск успешных практик, их презентация, анализ и обсуждение. Спикеры представляют апробированные практики так, чтобы у участников встречи была возможность составить о них целостное представление и сравнить механизмы и технологии, доказавшие свою эффективность с теми, что они используют в своей работе. Такой анализ помогает участникам сопоставить свой опыт с опытом ведущих организаций сектора, обсудить точки роста, сильные стороны каждого из подходов и выявить основные тренды. 

Вопросы для обсуждения:

  • Как было выбрано данное направление в социально ответственной/благотворительной деятельности компании/фонда? Было ли это инициативой местного сообщества или донора? 
  • Как разрабатывались сами проекты – фондом или совместно с целевыми аудиториями, какие механизмы использовались для их вовлечения в процессе постановки целей и планирования результатов? 
  • Как происходит оценка обратной связи от целевых аудиторий? 
  • Использовался ли международный опыт реализации программ по сохранению культуры и языков коренных малочисленных народов? 
  • Какого рода партнерства приходилось выстраивать для решения комплексных задач ваших программ – с экспертным сообществом, органами власти, СМИ? Примеры удач и неудач (если таковые случались). 
  • Являются ли партнеры, благополучатели программ членами международного сообщества коренных и малочисленных народов? Представлялись ли поддержанные проекты на международной арене? 
  • Планируют ли доноры свою деятельность в данном направлении как долгосрочную? Сформулированы ли критерии устойчивости результатов и имеется ли представление о «стратегии выхода»?

Свои программы представят:

Елена Лещинская, руководитель направления корпоративной социальной ответственности и коммуникаций ООО «УК «ЭЛСИ» — поддержка шорского языка

Наталья Гончар, начальник управления корпоративных отношений, ООО «Сахалинская Энергия» — вклад в Международное десятилетие языков коренных народов 

Людмила Данилова, исполнительный директор Фонда социального развития «Купол», вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки — создание русско-эскимосского словаря

Юлия Карих, старший менеджер направления благотворительной деятельности и развития корпоративных сообществ ГМК «Норильский никель» tbc — создание комиксов и продвижение сказок пяти народов, проживающих на полуострове Таймыр: энцев, нганасан, долган, ненцев и эвенков

Модератор — Екатерина Светличная, директор спецпроектов Форума Доноров. 

Для получения ссылки на подключение необходимо зарегистрироваться.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике