Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Фестиваль зеленого кино Ecocup: продолжение кинопоказов

21.05.2023

Центр толерантности Еврейского музея совместно с фестивалем Ecocup продолжает серию кинопоказов лучших российских и зарубежных документальных экологических фильмов от режиссеров из Франции, Турции, России, Словакии и Израиля.

Для зрителей подготовлена научно-популярная программа, встречи с режиссерами и показы кинолент. Ведущими в этом году стали темы активизма, климата и сохранения животного разнообразия. 21 мая — второй день фестиваля.

Программа кинопоказов на 21 мая:

13.00 — документальный фильм «Розовые пришельцы» (Турция, 2022)

  • Главные герои — фламинго. Авторы проекта сравнивают этих птиц с людьми: у них тоже есть собственные циклы, социальные отношения, воля к жизни и свои права. А еще фламинго чувствительны и заботливы по отношению к своим близким. Это фильм-путешествие в дельту реки Гедиз (Турция). Он рассказывает о повседневной жизни розовых птиц и об экологических проблемах, распространенных в их среде обитания. После кинопоказа на вопросы зрителей ответит продюсер фильма Ахмет Утку Сойлу.
    Для посещения необходимо зарегистрироваться.

15.00 — фильм «Мост через бурные воды» (Израиль, 2021)

  • Фильм об израильском педагоге-экологе и режиссере, который приехал на Фарерские острова, чтобы работать с детьми охотников. На китов и дельфинов продолжают охотиться в разных уголках мира. Наиболее известной и заметной является загонная охота, которая ежегодно проводится в Японии и на Фарерских островах. В фильме представлен опыт работы педагога в ситуации сохранения традиций на фоне любви к природе.
    Для посещения необходимо зарегистрироваться.

17.00 — фильм «Свет ночи» (Словакия, 2020)

  • Кинолента посвящена еще одной проблеме в экологической повестке современного мира — световому загрязнению. Особенно это актуально для жителей крупных городов, где жизнь не прекращает кипеть даже ночью. Проблема, которая ухудшает жизнь животных и растений, мешает работе астрономов, но больше всего влияет на здоровье каждого из нас.
    Для посещения необходимо зарегистрироваться.

18.30 — фильм «Животное» (Франция, 2021)

  • Фильм о двух подростках, изучающих свою взаимосвязь с миром природы. Главным героям Белле и Випуле по 16 лет. Их поколение убеждено, что будущее под угрозой: изменение климата, вымирание видов… Почему взрослые не обращают внимание на то, что мир может стать непригодным для жизни? Они только обсуждают это, но ничего не меняется. Подростки решают вернуться к источнику проблемы: к отношениям человека с миром животных. Во время этого необыкновенного путешествия герои понимают, насколько глубока связь человека с другими видами. Спасая их, люди спасают самих себя. После просмотра участников ждет сессия «вопрос-ответ» с заместителем директора по просветительской работе «Кавказского заповедника» Ольгой Пеговой.
    Для посещения необходимо зарегистрироваться.

Также посетители фестиваля смогут увидеть мини-выставку «Глобальное потепление. Сценарии» с работами французского фотографа Шарля Ксело, исследующего Арктику.

Адрес проведения

ул. Образцова, д. 11, стр. 1а, Еврейский музей и центр толерантности

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 645-05-50, e-mail: info@jewish-museum.ru (Еврейский музей и центр толерантности)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике