Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Кинопоказы Фестиваля зеленого кино Ecocup

14.05.2023

Центр толерантности Еврейского музея совместно с фестивалем Ecocup 14 и 21 мая проведет серию кинопоказов лучших российских и зарубежных документальных экологических фильмов. В программе семь документальных лент от режиссеров из Франции, Турции, России, Словакии и Израиля.

Ecocup — международный фестиваль экологического документального кино, который
пройдет в России уже в 13 раз. Для зрителей подготовлена научно-популярная
программа, встречи с режиссерами и показы кинолент. Ведущими в этом году стали
темы активизма, климата и сохранения животного разнообразия.

Программа фестиваля на 14 мая:

14.00 — лекция «За пределами нормы: жизнь в условиях климатических изменений»

  • Полина Вереземская, старший преподаватель ВШЭ на факультете географии и геоинформационных систем, познакомит с последними докладами Международной группы экспертов по климату и Всемирной метеорологической организации, расскажет о последствиях изменения климата для России и о том, как можно к подготовиться к этим изменениям. Для посещения необходимо зарегистрироваться.

17.00 — программа короткометражных фильмов Кыргызстана и Узбекистана и обсуждения

  • В центре повествования — традиционные темы: рутинные родовые предрассудки, положение женщины, социальное и экологическое неблагополучие. Ознакомиться с подробной программой и оформить бесплатный билет можно по ссылке.

18.00 — короткометражный фильм «Выход» (Россия, 2022)

  • Короткометражная лента рассказывает о жизни на берегу Чукотского моря ученого-отшельника Максима Чакилева, который следит за тюленями, и видит, как меняется их жизнь из-за изменения климата. После просмотра состоится обсуждение киноленты с режиссером Максимом Абургаевым и биологом, специалисткой по морским млекопитающим Варварой Семеновой. Для посещения необходимо зарегистрироваться.

19.30 — кинолента «Как приручить медведя» (Россия, 2021)

  • Фильм рассказывает об о спасении медвежат в Арктике, об отношениях животного и человека. Как выжить белому медвежонку на Чукотке без матери? Ведь человек для него — либо источник смертельной опасности, либо единственный помощник. Татьяна Миненко спасает медвежат-сирот от смерти, но что их ждет дальше? Жизнь в зоопарке или возвращение в родную дикую природу? Каких усилий стоит спасти одного белого медвежонка от смерти? И почему еще труднее оставить медвежонка-сироту на свободе? После просмотра состоится обсуждение киноленты с режиссером фильма Владимиром Мариным и биологом, специалисткой по морским млекопитающим Варварой Семеновой. Для посещения необходимо зарегистрироваться.

20.30 — фильм «Больше, чем мы» (Франция, 2021)

  • Французский фильм режиссера Флора Вассера в соавторстве с Марион Котийяр рассказывает историю экоактивистки из Индонезии. Главная героиня начинает свое путешествие, чтобы найти смысл и обрести надежду на лучшее будущее. Начав изучать вопрос пластикового загрязнения, она знакомится с другими активистами и понимает, что не только пластик угрожает планете. После просмотра запланирована сессия «вопрос-ответ» с основательницей экологического движения «ЭКА» Татьяной Честиной. Для посещения необходимо зарегистрироваться.

Также посетители фестиваля смогут увидеть мини-выставку «Глобальное потепление. Сценарии» с работами французского фотографа Шарля Ксело, исследующего Арктику.

Посещение мероприятий бесплатное.

Программу мероприятий Ecocup на 21 мая АСИ представит в ближайшее время.

Адрес проведения

ул. Образцова, д. 11, стр. 1а, Еврейский музей и центр толерантности

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 645-05-50, e-mail: info@jewish-museum.ru (Еврейский музей и центр толерантности)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике