Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Показ эскиза спектакля «Красная книга»

09.05.2023
Начало: 19:00·Москва·Культура и просвещение

В День Победы на сцене театра «Шалом» покажут эскиз спектакля «Красная книга» режиссера Александра Плотникова. Во время показа зрителям расскажут о еврейском сопротивлении в период Великой Отечественной войны. В основе постановки — один из мемориальных проектов Ильи Эренбурга, которому не суждено было сбыться. 

«Красная книга» должна была стать вторым томом печально известной «Черной книги». Книги, в которой Эренбург и Гроссман собрали истории уничтожения советского еврейского населения на оккупированных фашистами советских территориях. Но «Черная книга» в СССР так и не вышла, став жертвой очередной сталинской репрессии. А «Красная книга», тем самым, была убита еще в зародыше.

В «Красной книге» Эренбург хотел собрать факты еврейского сопротивления нацизму, живые свидетельства и портреты героев, сражавшихся наравне с другими советскими людьми. Этот спектакль — попытка восстановить справедливость и вытащить советских евреев, оказавших мужественное сопротивление фашизму, из тьмы исторического забвения на свет зрительского сочувствия. Попытка профилактики фашизма, сейчас и во все времена.

Но как собирать живые свидетельства, если живых свидетелей уже практически не осталось? Как продолжать работу по преодолению прошлого, если прошлое безвозвратно ушло? Этот спектакль и есть попытка ответа на эти вопросы.

Опираясь на документальный фильм Клода Ланцмана «Шоа» и пьесу Вайса «Дознание», спектакль вступает в диалог с традицией разговора о еврейской катастрофе. Диалог, результатом которого может стать если не полное искупление, то сострадание и внимание.

Эскиз спектакля — это созданный за небольшой срок сценический показ, в котором есть концептуальное решение спектакля. Режиссер совместно с творческой группой презентует материал, «ключ», которым он его открывает, и форму будущего спектакля. У зрителей эскиза есть шанс увидеть рождение нового спектакля и узнать, каким он может стать в будущем.

Вход на показ свободный.

Для посещения необходимо приобрести бесплатный билет.

Адрес проведения

Варшавское шоссе, д. 71, корп. 1, Московский еврейский театр «Шалом» (проезд до ст.м. «Нахимовский проспект», «Варшавская»)

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 745-46-47, e-mail: secretar@teatrshalom.ru (Московский еврейский театр «Шалом»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике