Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Международная конференция «Аутизм. Вызовы и решения»

28.04.2023 – 30.04.2023

Международная научно-практическая конференция проводится ежегодно с 2013 года и посвящена широкому кругу вопросов, связанных с детским аутизмом и расстройствами аутистического спектра (РАС). Конференция задумана не только как мероприятие по обмену профессиональным опытом, но и как попытка сдвинуть медико-социальную проблему, которая за последние годы приобрела новую концепцию.

Какова концепция аутизма как расстройства и как социального явления в третьем десятилетии XXI века? Пациентом какого врача является аутичный человек сегодня? Близки ли мы к тому, чтобы лечить аутизм и предупреждать его? Что об этом говорит наука? Каковы стратегии обучения, ведущие к самостоятельной жизни нейроотличных людей? Ответы на эти и многие другие вопросы получат участники секций.

Конференцию проводит Центр проблем аутизма в сотрудничестве с научным сообществом Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

В Абу-Даби (отель Beach Rotana) соберутся ученые, врачи, педагоги, психологи, организаторы здравоохранения и образования со всего мира, чтобы обсудить концепцию аутизма как расстройства и социального явления, научные исследования аутизма, методы лечения, обучение и социальную адаптацию людей с аутизмом. Традиционно на конференции выступят ведущие международные специалисты в области прикладного анализа поведения (ПАП, доказательная методика обучения людей с аутизмом). Обучение остается основным инструментом коррекции поведения и наращивания навыков (академических, бытовых, навыков саморегуляции, социальных, трудовых, игровых). Предстоящие сессии будут посвящены раннему поведенческому вмешательству, телесной безопасности, главным дефицитным навыкам (социальные и коммуникативные), речи и важности профессиональной сертификации. Материалы поведенческих аналитиков ориентированы на реальную работу, то, что можно сразу применять в своей практике.

Авторы исследований и руководители клинической работы расскажут о результатах поисков биомаркеров аутизма, роли оси «микробиота-кишечник-мозг», связи витамина D и аутизма, тяжелых металлов и аутизма, роли митохондрий и фолиевой кислоты в пренатальном здоровье, новые данные в генетике и т.д.

Для молодых специалистов и ученых участие в международной конференции — это возможность развития. Родители, имеющие опыт воспитания ребенка с РАС, получают возможность услышать подсказку из разных источников — от Калифорнийского университета или китайских ученых. Предусмотрена специальная платформа для трансляции прямых эфиров с переводом на русский язык, чтобы все желающие смогли получить доступ к информации.

Официальный язык конференции — английский, доклады экспертов обеспечиваются синхронным переводом на русский и арабский языки.

Ознакомиться с подробной информацией можно на сайте конференции «Аутизм. Вызовы и решения» и на странице в соцсетях «ВКонтакте».

Для онлайн-участия необходимо зарегистрироваться.

Контакты

e-mail: conf@autismchallenge.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике