Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Вебинар «Универсальный дизайн: о тактильных наземных указателях»

06.04.2023
Начало: 12:00·Онлайн·Город, Люди с инвалидностью

Слушатели узнают об изменениях в строительных правилах и о применении принципов универсального дизайна в практике создания тактильных наземных указателей.

Эксперт — Вера Осиновская, участник разработки ключевых сводов правил и национальных стандартов по доступности (соавтор СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» и СП 136.13330.2012 «Здания и сооружения. Общие положения проектирования с учетом доступности для маломобильных групп населения»), заместитель начальника отдела контроля за соблюдением требований доступности для инвалидов объектов и услуг ГБУ «Ресурсный центр для инвалидов» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Среди вопросов для обсуждения:

  • нормативные требования по обустройству тактильных наземных указателей (ТНУ) по СП 59.1330.2020, ГОСТ Р 52875-2018, СП 136.13330 (с изменениями, не вступившими в силу); типичные ошибки при обустройстве ТНУ и лучшие примеры;
  • материалы для ТНУ, их эксплуатационные качества и технология установки по месту;
  • отражение на тактильно-визуальных схемах, установленных на объектах ТНУ, и размещение информации на сайте организации.

Вебинар сопровождается синхронным переводом на русский жестовый язык.

Ведущая — Мария Генделева, руководитель отдела Универсального дизайна РООИ «Перспектива».

Приглашаются студенты и педагоги архитектурных и строительных вузов, сотрудники НКО, занимающиеся вопросами безбарьерной среды, люди с инвалидностью и без инвалидности.

Вебинар проводит РООИ «Перспектива» в рамках проектов «Содействие созданию доступной/безбарьерной среды для людей с инвалидностью на основе принципов универсального/ инклюзивного дизайна», «Дети, подростки и молодежь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем» (Благотворительный фонд «Абсолют-помощь»).

Начало в 12.00 (по московскому времени).

Для получения ссылки на подключение необходимо зарегистрироваться.

Контакты

е-mail: webinar@perspektiva-inva.ru (РООИ «Перспектива»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике