Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Показ документального фильма «Зой Зосима. Проповедник добра»

11.03.2023
Начало: 18:30·Москва·Культура и просвещение

Фильм снят культурно-просветительским обществом греческих женщин «АГАПИ» к 195-летию со дня смерти Зой Павловича Зосимы, одного из видных меценатов России и Греции XIX века, известного среди современников как «просвещенный грек».

Зосима родился 1757 году в Янине, городе на северо-западе Греции. В юном возрасте покинул отеческий дом и по торговым делам поселился в Москве. Заработав на торговых операциях крупное состояние, Зосима решил посвятить себя просвещение своих соотечественников, развитию науки и образования в России. Его благотворительность выражалась в учреждении учебных заведений, обеспечении их всем необходимым, уплате жалования учителям и наставникам, содержании за свой счет бедных учеников, помощи неимущим и укреплении своих единоверцев в православной вере путем распространения богословских книг. Зосима издал почти все греческие книги, напечатанные в Европе при его жизни. Все свое состояние он тратил на то, чтобы его соотечественники получили образование, считал своим долгом служить своей новой родине – России. Скончался в 1827 году, похоронен в Донском монастыре.

«Зой Зосима. Проповедник добра» снят на пожертвования неравнодушных к своей истории граждан России и Греции. Режиссер и сценарист — Олеся Шахбазова, автор фильмов и репортажей для Первого канала, НТВ, ТНТ, ТВ3, «Звезда». В фильме снимался потомок героя Александр Доко, братия Донского и Заиконоспасского монастырей и др.

Картину представят продюсер Стелла Христианова и директор Школы греческого языка имени Братьев Зосимы при Московском обществе греков Наталья Николау.

Гостей просмотра ждут в 18.30 в актовом зале коворкинг-центра НКО в ЮВАО.

Вход свободный.

Адрес проведения

4-й Вешняковский проезд, д. 1, корп. 1 , коворкинг-центр НКО в ЮВАО (проезд до ст.м.» Рязанский проспект»)

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике