Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Вебинар «Если с другом вышел в путь…»

22.12.2022

Этот вебинар для родителей и специалистов о важности заранее спланировать работу по социализации ребенка с расстройствами аутистического спектра (РАС), организации своего досуга и умению дружить.

На ранних этапах работы с ребенком с РАС родители и педагоги тратят много времени и вкладывают много сил в формирование академических навыков. Но не менее важно с самых ранних лет формировать у ребенка навыки взаимодействия со сверстниками, игровые ритуалы и коммуникацию с детьми. Сделать это можно только в среде детей, хотя бы таких же, тоже особенных. Поэтому групповая работа с детьми — одно из важнейших направлений работы специалистов, занимающихся воспитанием и обучением детей с РАС дошкольного возраста.

Не менее важной эта работа остается и после поступления ребенка в школу. В это время часто сильно сокращается время, уделяемое обучению детей играть с другими детьми, организовывать свой досуг и адаптироваться к социальным правилам в различных общественных местах. Гораздо большее внимание уделяется академическим навыкам и попыткам «догнать» школьную программу.

В итоге школьник с РАС начинает избегать любой учебной деятельности, не умеет сам организовывать свой досуг и не имеет друзей, с которыми мог бы провести свободное время, зачастую просто не имеет сил на какую-то социализацию, погружается в самостимулятивное поведение.

Как избежать этих ситуаций и заранее спланировать работу по социализации ребенка с РАС на открытом вебинаре «Если с другом вышел в путь…» расскажет Наталья Фощунова, учитель-дефектолог высшей категории, сертифицированный поведенческий аналитик ВСВА IBA, супервизор.

Онлайн-мероприятие организует РОО помощи детям с РАС «Контакт» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, фондов «Абсолют-помощь» и «Нужна помощь».

Участие бесплатное.

Начало в 11.00 (по московскому времени).

Для получения ссылки на подключение необходимо зарегистрироваться.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике