Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

«Другие уроки»: онлайн-встреча «Интернет-угрозы: как уберечь школьников от опасностей в Сети»

15.11.2022
Начало: 14:00·Онлайн·Образование

«Другие уроки» — это серия бесплатных профессиональных встреч для учителей, учеников и их родителей. В этом учебном году темой проекта стала безопасность в интернете.

Главная цель проекта — привлечь внимание к проблеме кибербезопасности; рассказать педагогам, ученикам и их роди­телям о методах борьбы с киберугрозами; поделиться полезными методическими рекомендациями. Участников «Других уроков» ждут шесть онлайн-встреч, посвященных борьбе с различными киберугрозами.

Организаторы — образовательные онлайн-платформы Учи.ру и «Сфера», VK Образование, Департамент образования и науки города Москвы.

Программа первого трека «Интернет-угрозы: как уберечь школьников от опасностей в Сети»:

14.00 — дискуссия «Дети в интернете: уроки кибербезопасности в школе» (учителя 1–4 классов)

  • Средний возраст пользователей интернета уменьшается с каждым годом. Юные веб-серферы ищут в Сети полезную информацию, фильмы и игры. В ходе дискуссии участники обсудят потенциальные риски, которые таит в себе Всемирная сеть и меры профилактики для безопасного пребывания детей в интернете.

15.00 — дискуссия «Подростки в интернете: уроки кибербезопасности в школе» (учителя 5–11 классов)

  • Подростки активно ищут информацию в интернете, переписываются в социальных сетях, совершают онлайн-покупки и многие другие действия. Ученики средних и старших классов могут столкнуться с серьезными угрозами в онлайн-мире. В рамках дискуссии мы обсудим, какие угрозы и риски которые таит в себе всемирная сеть, а также расскажем про защиту подростков в сети и формирование культуры безопасного поведения в сети.

16.00 — мастер-класс «Как опознать запрещенный товар в интернете» (учителя 1–11 классов)

  • Участники узнают признаки запрещенного товара или услуги; поймут, как научить школьников избегать сомнительных предложений в Сети; получат список проверенных сайтов, которыми можно пользоваться для покупок в интернете.

16.45 — мастер-класс «Работа с информацией в интернете: безопасный поиск в сети и защита цифровых устройств» (учителя 1–11 классов)

  • Участники узнают, каких правил безопасности стоит придерживаться в Сети и как распознать недостоверную информацию; как правильно защищать личную информацию и на что обращать внимание при скачивании файлов и в интернете.

17.30 — круглый стол «Кибербуллинг: что важно знать и как от него защититься учителям, ученикам и родителям» (учителя 1–11 классов)

  • Участники узнают способы противостояния интернет-травле, научатся распознавать ситуации кибербуллинга, получат алгоритм действий для ученика и учителя в случае травли. А также обсудят форматы профилактики сетевой травли и правовые механизмы борьбы с ней.

Ознакомиться с подробной информацией и зарегистрироваться можно здесь.

Контакты

e-mail: support@uchi.ru (образовательная онлайн-платформа Учи.ру)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике