Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Итоговый форум «Сообщество»

02.11.2022 – 03.11.2022
Начало: 08:00·Москва·НКО-сектор

Двухдневный форум «Сообщество» в Москве завершит форумную кампанию 2022 года. На дискуссионных площадках в Музее Победы эксперты подведут итоги окружных форумов, прошедших в этом году в Новосибирске, Липецке, Казани и Петрозаводске.

Ключевой теме форума — «Народное единство: суверенитет, созидание и справедливость!» — будет посвящено его центральное событие — пленарная сессия с участием секретаря Общественной палаты РФ Лидии Михеевой. В программе форума также экспертные сессии, дебаты, выставки, презентации проектов и мастер-классы для общественных деятелей и активных граждан.

Одна из магистральных тем форума — консолидация гражданского общества на фоне присоединения к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, а также проведения специальной военной операции. Эксперты и участники обсудят ее на дискуссионных площадках «#МыВместе. Оказание помощи жителям новых территорий России и Вооруженным силам Российской Федерации», «Развитие НКО в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Лучшие практики для новых территорий», «Россия с новыми территориями: образ будущего и религиозное сообщество».

В рамках форума состоится награждение премией Общественной палаты РФ «Своих не бросаем!». Будут объявлены лучшие проекты в сфере оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, социальной адаптации и поддержке беженцев, восстановления инфраструктуры и развития некоммерческого сектора на новых территориях России. Награды получат авторы совместных проектов в сфере культуры, образования и просвещения, поддержки семьи, развития спорта, а также общественных инициатив, направленных на сохранение и восстановление исторической памяти.

На площадках, посвященных противодействию «культуре отмены», борьбе с фейками, перспективам развития экономики и туризма в условиях новой реальности, участники форума обсудят противостояние санкционному и информационному давлению со стороны Запада.

На форуме будут представлены результаты работы Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов и их пособников. Решение о создании трибунала было принято российскими и зарубежными правозащитниками на площадке ОП РФ в марте 2022 года.

«Сообщество» в Москве станет площадкой для обнародования рейтинга третьего сектора за 2022 год «Регион-НКО». Субъекты РФ будут третий год подряд ранжированы по уровню и качеству развития некоммерческих организаций и социального предпринимательства по методике, разработанной ОП РФ совместно с рейтинговым агентством «РАЭКС-Аналитика».

На итоговом форуме ОП РФ будет также представлен рейтинг эффективности общественных советов при федеральных органах исполнительной власти.

Традиционно на форуме поднимут тему демографической ситуации в России, которую специалисты обсудят на дискуссиях «Благополучная многодетная семья — национальная идея и базовый ответ на демографические вызовы» и «Рождаемость — основа сильного государства. Взаимодействие государства, бизнеса, НКО и религиозных объединений». В продолжение этой темы в рамках «Сообщества» состоится образовательный круглый стол с экспертами для финалистов первого Конкурса лучших женских инициатив по продвижению ценностей здоровьесбережения «Женщины за здоровое общество».

Кроме того, в рамках итогового форума «Сообщество» состоится награждение победителей всероссийского конкурса «Создавая будущее» и национальной премии «Молодой специалист года».

Подробная программа представлена здесь.

Выработанные в ходе итогового форума предложения лягут в основу доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства. Ключевые тезисы и выводы документа помогут скорректировать стратегию развития институтов гражданского общества.

Событие пройдет в офлайн-формате с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Вход свободный.

Для посещения необходимо зарегистрироваться.

Для аккредитации СМИ необходимо отправить заявку по ссылке.

Форум «Сообщество» ежегодно проводит Общественная палата РФ, начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников.

Адрес проведения

площадь Победы, д. 3, Музей Победы

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-64 (доб. 2148), е-mail forum-info@oprf.ru (пресс-служба Общественной палаты РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике