Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Театр горожан: открытый показ «Тело города»

30.10.2022

Повседневность большого города состоит из ряда повторяющихся действий и процессов, проживаемых горожанами часто неосознанно, автоматически: чистка зубов, утренний кофе, турникеты в метро, поход за продуктами, фото на память.

Если вынести бытовые процессы за рамки их прямого назначения и посмотреть на них как на жест в пространстве, можно увидеть скрытую в повседневных действиях хореографию и попробовать «протанцевать» наш быт.

Участники лаборатории «Театр горожан. Инклюзион в Манеже» в рамках блока «Город-пересборка» наблюдали за собой и горожанами в моменте бытовых процессов, искали в них танец и составили перформативные инструкции на основе своих наблюдений. Результатом стал перформанс-по-инструкции на основе партитур физических действий, найденных в городской повседневности.

Театральная лаборатория «Театр горожан. Инклюзион в Манеже» – совместный проект выставочного объединения «Манеж» и Центра творческих проектов «Инклюзион», реализуемый при поддержке Благотворительного фонда Александра Светакова «Свет».

Участникам лаборатории предлагается отказаться от общепринятых подходов и точек зрения и обратить внимание на невидимое, незаметное, образующее пространство повседневности, чтобы прорепетировать способы соприсутствия в одном пространстве и пересмотреть социальные связи через опыт встречи с представителями разных социальных групп.

Лаборатория направлена на анализ ежедневно меняющегося города и контекстов, воздействующих
на город и горожан, производство ситуативного знания и поиск нетипичных способов взаимодействия с городской средой. Задача лаборатории — рассмотреть знакомые и малоизвестные городские пространства и повседневные процессы как потенциальное место встречи горожан с разными возможностями, где привилегии одних и инаковость других становятся ресурсом создания художественного события. Итогом лаборатории стал коллективно созданный спектакль, где Город Непохожих расскажет о себе голосами горожан.

Вход свободный.

Для посещения необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

ул. Ильинка, д. 4, Выставочный центр «Гостиный двор», подъезд 5, ауд. 271

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике