Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Национальный чемпионат «Абилимпикс»

28.10.2022 – 31.10.2022
Начало: 08:00·Москва·Люди с инвалидностью

С 28 по 31 октября пройдет Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

В Выставочном центре «Гостиный двор» пройдут соревнования по 29 компетенциям, по 11 компетенциям — на площадках образовательных организаций. Участникам — 399 школьников, 411 студентов и 316 специалистов — предстоит продемонстрировать профессиональное мастерство и навыки по восьми направлениям: информационные технологии, сфера услуг, питание, медицина, промышленность, декоративное искусство, творчество, экономика и финансы.

В этом году национальный чемпионат состоится под девизом «Вместе — сильнее». Вопросы профессионального самоопределения, занятости, трудоустройства участников станут темой в рамках деловой программы. Участники смогут рассмотреть лучшие региональные практики по теме трудоустройства. Для людей с инвалидностью состоятся выступления в стиле TED от инклюзивных мотиваторов и лидеров мнений, а также послов чемпионата и победителей конкурсов предыдущих лет.

Ключевым событием деловой программы станет пленарное заседание «Профессиональное самоопределение, занятость и трудоустройство людей с инвалидностью и ОВЗ». Оно состоится после церемонии открытия Национального чемпионата и посвященной этому событию пресс-конференции. Еще одним важным мероприятием деловой программы станет Всероссийская конференция по вопросам инклюзивного профессионального образования, в ходе которой эксперты и практики в области инклюзивного образования обсудят актуальные вопросы развития инклюзивного образования на всех его уровнях.

В ходе чемпионата на территории центра «Гостиный двор» планируется интересная выставочная программа, состоящая из двух блоков. Одна часть мероприятия будет представлена информационными стойками общероссийских общественных организаций инвалидов — Всероссийское общество слепых, Всероссийское общество глухих, Всероссийское общество инвалидов, Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ), Межрегиональная общественная организация «Клуб психиатров» и Союз дефектологов. Они интерактивно проведут консультирование и мастер-классы.

Вторая выставочная площадь будет представлена пятью зонами, оснащенными своими стендами: образование, одежда, технические средства реабилитации, проекты и трудоустройство. В каждой из этих секций будет находиться общевыставочный стенд-стойка со справочно-информационными материалами, печатной продукцией и презентацией видеоматериалов. Здесь будут работать представители образовательных организаций, предприятий по производству адаптивной одежды и ортопедической обуви, ТСР, Росмолодежи, проектов платформы «Россия – страна возможностей», благотворительных фондов, рекрутинговых организаций.

Еще одним событием чемпионата станет выставка регионов «Вместе — сильнее!», организованная с целью демонстрации творческого потенциала участников конкурсов «Абилимпикс», а также инклюзивного общества, в котором возможности для получения профессии и самореализации имеют все, вне зависимости от каких-либо особенностей, заболеваний или инвалидности. Экспонатами станут арт-объекты, подготовленные регионами для презентации своих лучших качеств и достопримечательностей своего края.

Ознакомиться с подробной информацией можно здесь.

Адрес проведения

ул. Ильинка, д. 4, Выставочный центр «Гостиный двор»

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: +7-977-124-20-07, e-mail: site-support@abilympics-russia.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике