Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Семинар «Опыт использования сенсорного комплекса для обучения детей с ОВЗ»

20.10.2022

В Волжском обсудят перспективы внедрения в коррекционно-образовательный процесс дошкольников с нарушениями зрения инновационных образовательных методик, построенных на основе использования сенсорного сада.

Семинар станет итоговым мероприятием проекта «Интерактивная программа-PROчувствуй», который проводит Волгоградская областная общественная молодежная организация незрячих инвалидов «Пламя» совместно с педагогическим коллективом детского сада № 92 (единственного в городе образовательного учреждения для слепых и слабовидящих) с целью распространения успешных практик и внедрения в образовательные учреждения методики комплексной работы по сенсорному развитию детей с ОВЗ.

В рамках проекта на территории детского сада № 92 был создан специализированный многофункциональный полисенсорный комплекс – сенсорный сад — специально обустроенная природно-антропогенная среда, концентрирующая предметы и явления окружающего мира, наполненная различного рода стимуляторами, воздействующими на все органы чувств ребенка.

На первом этапе проекта прошли мероприятия по обогащению сенсорного опыта детей в микропространстве, в условиях сенсорной комнаты дошкольного учреждения. На втором, в условиях макропространства, дети с ОВЗ тренировали свои умения и навыки ориентировки на местности, активизировали тактильные ощущения, На заключительном этапе была организована серия квестов «Секреты сада ощущений» для молодых инвалидов по зрению и воспитанников близлежащих дошкольных учреждений.

На семинаре будут подведены итоги работы по проекту. Педагоги детского сада продемонстрируют результаты внедрения в образовательный процесс технологий развития дошкольников в сенсорном саду, представят электронную версию брошюры с методическими рекомендациями по организации работы в условиях сада ощущений и использованию возможностей сенсорного комплекса.

Проект «Интерактивная программа-PROчувствуй» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

К участию приглашаются педагоги образовательных учреждений, где обучаются дети с ОВЗ, родители, представители органов власти и общественных организаций инвалидов.

Онлайн-мероприятие пройдет на площадке Zoom (идентификатор — 727 3880 2016, код доступа — 123456789).

Контакты

телефон: +7-905-336-63-20, е-mail: erybnikov@yandex.ru, moush-ds@mail.ru (Волгоградская областная общественная молодежная организация незрячих инвалидов «Пламя»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике