Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Летний фестиваль любителей птиц «Ввысь и в небо»

24.07.2022

Издательство «Альпина нон-фикшн» и сообщество Birdwatching Moscow приглашают на фестиваль любителей птиц, который состоится в культурно-образовательном пространстве «Букводом», расположенное на территории парка «Сокольники».

Орнитологи, бердвотчеры и другие эксперты прочитают научно-популярные лекции, загадки и сказки о птицах и познакомят с пернатыми обитателями парка. Орнитолог и телеведущий Евгений Коблик расскажет об удивительных интеллектуальных способностях птиц, зоолог Юлия Михневич объяснит биологическую основу загадок о пернатых, художник Вика Москаленко проведет мастер-класс по рисованию птиц, орнитолог Ника Самоцкая — бердвотчерскую экскурсию по парку.

Весь день будет работать книжный мини-маркет от «Альпины» с лучшими новинками и бестселлерами издательской группы. 15% выручки пойдут в Центр реабилитации диких птиц «Воронье гнездо».

Программа фестиваля:

12.00 — книжный маркет от издательской группы «Альпина»

14.00 — лекция «Как перелететь океан и не заблудиться: чудеса навигации морских птиц» (12+)

  • Альбатросы, буревестники, полярные крачки и другие морские птицы пролетают сотни километров над поверхностью океана каждый день. При этом они всегда знают, в каком направлении летят и как найти дорогу «домой». Как им это удается? Орнитолог, автор научно-популярных книг и телеведущий Евгений Коблик расскажет об особенностях навигации и других удивительных способностях птиц. Для участия необходимо зарегистрироваться.

15.00 — лекция «Крылатые истории: биологическая основа загадок и сказок о птицах» (6+)

  • Детские загадки о птицах способны не только развлекать, но и расширять наши знания о биологии животных. Зоолог и редактор научно-популярного портала «Элементы» Юлия Михневич прочтет загадки и сказки о птицах и расскажет, на каких биологических фактах они строятся. Для участия необходимо зарегистрироваться.

16.00 — мастер-класс по рисованию птиц

  • Зачастую натуралистам и зоологам приходится брать на себя роль художников: в изучении птиц без зарисовок — никуда. С чего начать рисование птиц и чем полезны скетчи начинающему бердвотчеру? Орнитолог и художник Вика Москаленко расскажет о строении птиц и покажет, как достоверно изображать пернатых в набросках акварелью и графикой. Все необходимые материалы будут предоставлены. Приглашаются и взрослые, и дети. Для участия необходимо зарегистрироваться.

17.00 — орнитологическая экскурсия по парку «Сокольники» (6+)

  • В Москве обитает более 150 видов птиц, и нужно приложить совсем немного усилий, чтобы увидеть их. Орнитолог, бердвотчер, основатель и руководитель сообщества Birdwatching Moscow Ника Самоцкая проведет орнитологическую экскурсию и познакомит с его пернатыми обитателями. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

5-й Лучевой просек, д. 1, культурно-образовательное пространство «Букводом»

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике