Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Финал XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

30.06.2022
Начало: 09:45·Онлайн·Образование, Старшее поколение

Соревнования проводят Союз пенсионеров России и Московский государственный гуманитарно-экономический университет в рамках проекта «Старшее поколение». Чемпионату предшествовали масштабные отборочные соревнования в российских регионах, которые в этом году стартовали 1 апреля и завершились 20 июня.

Федеральной площадкой проведения XII чемпионата стал МГГЭУ единственный в России вуз инклюзивного образования, среди студентов которого более 40% имеют ограниченные возможности здоровья. В этом году команды пенсионеров тоже стали инклюзивными. Участники соревнований – женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет, а также люди с ограниченными возможностями здоровья от 35 лет. Впервые участниками чемпионата стали три команды МГГЭУ: сборные учащихся, в том числе с ОВЗ, преподавателей вуза и выпускников компьютерных курсов для пенсионеров.

Финалисты будут бороться за лидерство в трех номинациях, демонстрируя умение работать в поисковой системе «Яндекс», навыки пользования смартфоном и уровень финансовой грамотности в цифровой среде.

Наблюдать за компьютерными баталиями можно будет в режиме онлайн-трансляции на сайте Союз пенсионеров России. Помимо репортажей с площадок из разных городов России и зарубежья, зрителей ждет развлекательная и познавательная программа. Ее темой стало культурное наследие народов России.

Шеф-повар Максим Сырников из Тверской области организует кулинарный мастер-класс и познакомит с рецептами приготовления исконно русских блюд. Ведущие эфира Надежда Исайкина и Роман Шепенков проведут виртуальную экскурсию по этнопарку «Кочевник». Дизайнер Мария Андрианова, которая исследует традиции русского народного костюма и воплощает их в современных предметах одежды, расскажет о своем творчестве. Самые активные зрители смогут принять участие в онлайн-конкурсе и побороться за звание «Виртуальный чемпион» и главный приз – смартфон.

Чемпионат проводится при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Пенсионного фонда России, Россотрудничества, Лаборатории Касперского, Российского экономического университета имени Г.К. Плеханова, компании «КонсультантПлюс», Благотворительного фонда «Качество жизни». Официальный партнер — Ассоциация развития финансовой грамотности. 

Генеральный информационный партнер — издание «Российская газета», информационные партнеры — Агентство социальной информации, телеканалы «Вместе РФ» и «Живи активно», порталы «Баба-Деда» и «Пенсионеры онлайн» и др.

За дополнительной информацией и аккредитацией обращаться по телефону: +7-905-587-44-64 или e-mail: sergachevami@yandex.ru.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике