Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

«Киноклуб без барьеров»: кинопоказ и дискуссия

29.05.2022

Государственная Третьяковская галерея продолжает программу кинопоказов «Киноклуб без барьеров» о жизни людей с инвалидностью, цель которого — создать пространство для открытого обсуждения современного понимания инвалидности, подчеркнуть важность различного опыта и ценность каждого человека как личности вне социальных стереотипов.

Киноклуб представляет фильмы различных жанров, подобранные из архива Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров» РООИ «Перспектива». Также в программу включены работы независимых режиссеров, представленные вне фестиваля. После каждого кинопоказа запланирована небольшая дискуссия с приглашенными гостями с различными формами инвалидности и их близкими. В рамках кинопрограммы также запланирована серия лекций на тему инклюзии. Все мероприятия проходят бесплатно при поддержке Фонда социальной помощи и поддержки «Свет».

29 мая зрители смогут увидеть документальный фильм о людях с инвалидностью «Социальная модель» (Великобритания, 2018).

В кино и на телевидении людей с инвалидностью часто изображают жертвами, злодеями или мучениками, эксплуатируя негативные представления об инвалидности. В форме интервью с актерами и продюсерами с инвалидностью фильм показывает зарождающееся в киносообществе Великобритании движение против устаревших стереотипов о людях с инвалидностью. Авторы задают вопросы, ответы на которые могут сильно изменить существующее положение дел в кино.

Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

После кинопоказа состоится дискуссия на тему репрезентации инвалидности в кино и медиа. Дискуссия сопровождается переводом на русский жестовый язык.

Участие бесплатное.

Для посещения необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

Лаврушинский переулок, д. 12, Третьяковская галерея, Инженерной корпус (проезд до ст.м. «Новокузнецкая», «Третьяковская», «Полянка»)

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 957-07-27 (Третьяковская галерея)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике