Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Всероссийская эколого-просветительская акция «Соловьиные вечера»

21.05.2022 – 22.05.2022

Союз охраны птиц России проводит ежегодную эколого-просветительскую акцию по учету соловьев, которая позволяет собрать данные об их численности в городе, а также привлечь внимание горожан к птицам и проблемам их охраны.

Соловей может служить индикатором экологического состояния городских парков, скверов и других зеленых уголков города. Если оно ухудшается, соловьи покидают свою обжитую годами территорию. Подобный сигнал неблагополучия позволяет вовремя принять необходимые меры.

Проводимый учет соловьев – хороший пример «народного мониторинга», то есть постоянного получения научной и важной для охраны природы информации с помощью населения. Благодаря этому орнитологи собирают ценные научные данные, и чем больше волонтеров примут участие в акции, тем точнее будет мониторинг. В этом году акция проводится 21-22 мая при участии проекта по популяризации науки и природной фотографии «Улитка Марта».

21 мая в поддержку мероприятия в аккаунте @ulitkamarta в 16.00 по московскому времени состоится прямой эфир «Перекличка соловьев России». Координатор учета Дмитрий Голубев расскажет, как проводить учет соловьев. Присоединиться к разговору могут все желающие.

21 и 22 мая на сайте lapbook.ru/solovey можно бесплатно скачать мини-бук «Соловей» от Татьяны Пироженко (проект «Это интересно!»).

С подробной информацией о том, как считать соловьев, можно ознакомиться на сайте Союза охраны птиц России.

Данные принимаются здесь.

Контакты

e-mail: mail@rbcu.ru (Союз охраны птиц России)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике