Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Семинар «Особенности психологического сопровождения паллиативных детей и их семей»

14.05.2022 – 15.05.2022
Начало: 11:00·Сургут·Здоровье, Семья и дети

Впервые в Югре пройдет открытый семинар по оказанию помощи семьям с паллиативными детьми. Присоединиться к нему могут не только родители инвалидов, требующих особого ухода, но и работники медицинских, социальных служб, школьные педагоги и волонтеры.

Встречу проводит Региональная общественная организация помощи инвалидам «Седьмой лепесток», которая в этом году открыла службу «Бэбиситтер особого назначения» и планирует оказывать услуги по развивающему уходу не только в Сургуте и Сургутском районе, но и в других муниципалитетах региона.

На семинаре слушатели узнают об особенностях психологического сопровождения паллиативных детей и их семей.

Ведущая — Ольга Харькова, старший психолог Детской выездной паллиативной службы ЧУЗ ММЦ «Милосердие» Марфо-Мариинской обители милосердия (Москва), психолог фонда «Семьи СМА», внештатный эксперт фонда «Детский паллиатив» (Москва).

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

14 мая — Особенности психологического сопровождения паллиативных детей и их семей

11.00 — «Цели, задачи психологического сопровождения. Особенности психологического сопровождения, требования к коллективу. Принципы построения коммуникации с особыми детьми. Альтернативная коммуникация. Организация среды для коррекционно-развивающих занятий»

13.30 — «Психологическая работа с паллиативными детьми: сенсомоторная и тактильная стимуляция, развитие высших психических функций, продуктивная деятельность, психологическое консультирование родителей паллиативных детей»

Адрес: ул. Магистральная, д. 28, арт-резиденция «Квартира».

15 мая — Психологическая работа с семьей паллиативного пациента

11.00 — «Семья как единая структурная единица. Структура семьи. Различные варианты построения внутрисемейных отношений. Особенности консультирования членов семей различных типов»

13.30 — «Восприятие тяжелого заболевания глазами ребенка. Возрастные представления ребенка о смерти, в том числе своей. Проблемы сиблингов. Особенности работы с семьей, где пациент – ребенок. Техники работы с детьми. Реакция семьи на смерть ребенка. Работа с семьей в остром горе»

Адрес: ул. Рабочая, д. 31, центр «Счастье».

Ознакомиться с дополнительной информацией можно по ссылке.

Мероприятие проводится в рамках проекта Школа паллиативной помощи — победителя конкурса грантов губернатора ХМАО-Югры в 2021 году.

Адрес проведения

ул. Магистральная, д. 28, ул. Рабочая, д. 31, арт-резиденция «Квартира», центр «Счастье»

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: +7-912-515-32-82, e-mail: mail@lepestokugra.com (Региональная общественная организация помощи инвалидам «Седьмой лепесток»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике