Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Мероприятия Недели осведомленности о сексуализированном насилии #СтопСН

20.04.2022 – 23.04.2022
Начало: 16:00·Онлайн·Права человека

Просветительская инициатива центра «Сёстры» в этом году посвящена теме «Сообщество» и направлена на повышение информированности в обществе о проблеме сексуализированного насилия, распространение корректной информации о его причинах и масштабах вреда, об особенностях оказания поддержки и помощи пострадавшим, о необходимости объединять усилия для изменения отношения в обществе к насилию.

Людям, пережившим насилие и любой другой тяжелый опыт, важно получать помощь и поддержку. Социальную поддержку могут дать как близкие и помогающие специалисты, так и сообщества, в которых практикуются ценности ненасилия и поддержки. Они становятся безопасными пространствами для восстановления переживших насилие, для совместного переживания коллективного травмирующего опыта. Их роль в преодолении культуры насилия и укреплении культуры поддержки огромна.

В рамках Недели #СтопСН в ближайшее время пройдут мероприятия:

20 АПРЕЛЯ

16.00 — «Сексуальное образование и профилактика сексуализированного насилия»

Елизавета  Огородникова, клинический психолог, групповой психотерапевт, соавтор проекта «Не стыдно», расскажет о том, почему так важен секспросвет, с какими сложностями пришлось столкнуться, работая в социальной сфере, об истории создания проекта и его развитии, о связи с другими сообществами, об опыте привлечения волонтеров. Ознакомиться с дополнительной информацией и зарегистрироваться для участия онлайн можно здесь.

19.00 — «Сообщество как поддержка и пространство безопасности для женщин с инвалидностью и их союзниц»

Алёна Лёвина, участница и одна из основательниц объединения «Женщины. Инвалидность. Феминизм» расскажет о том, как возникло объединение женщин с инвалидностью, поддерживающее феминистскую повестку, какие принципы лежат в основе горизонтального сообщества, как организовать поддерживающее сообщество для женщин с инвалидностью.

19.45 — «Почему важно создавать пациентские сообщества»

Ирина Кутилина и Дарья Краюхина, психологи, соруководители Службы психологической поддержки для людей с ревматическими заболеваниями, расскажут о самых важных моментах в становлении и жизни пациентского сообщества на примере Службы психологической поддержки для людей с ревмозаболеваниями.

Зарегистрироваться для участия онлайн можно здесь.

21 АПРЕЛЯ

15.00 — «Дискуссия о том, как создать сообщество»

Ира Евдокимова, создатель районной женской футбольной команды «Нина Демме» (Москва, Свиблово), Алёна Вахрушева, админ группы и сообщества «dnd со смыслом» (Новосибирск), Наташа Тимофеева, комьюнити-менеджер центра «Сёстры», расскажут, с какими трудностями можно столкнуться при входе в незнакомое сообщество, какие люди помогают новичкам, что нужно, чтобы вырастить свое сообщество, и как ценности, транслируемые сообществом, влияют на людей внутри и снаружи. Зарегистрироваться для участия онлайн можно здесь.

19.00 — «Опыт работы со школьными сообществами — от этики контроля к этике взаимной поддержки»

Андрей Пентин, социальный психолог, медиатор, нарративный практик, — о том, как сделать так, чтобы встреча оказалась интересной и развивающей, а не стала местом для буллинга, гиперконтроля и трассирующего опыта? Что если для этого мы отнесемся к школе как к сообществу и предложим его участникам себя так идентифицировать? Зарегистрироваться для участия онлайн можно здесь.

22 АПРЕЛЯ

15.00 — «Шантаж и распространение интимных фото без согласия: что делать если оказались в подобной ситуации, и как помочь пострадавшей от насилия» — Дарья Петрова, автор зина о шантаже и рассылке интимных фото, студентка I курса ВШЭ

15.45 — «Как сообщество помогает находить женщинам писательский голос и как это меняет литературный процесс: опыт WLAG в России» — Света Лукьянова, сооснователь WLAG в России, писатель, редактор

Зарегистрироваться для участия онлайн можно здесь.

19.00 — «О юристах, помогающих женщинам и детям, столкнувшимся с насилием» — Дарьяна Грязнова, юрист
Зарегистрироваться для участия онлайн можно здесь.

23 АПРЕЛЯ

17.00 — сестровечер (Подкопаевский пер., д. 4, стр. 7, пространство WhiteRoom)

Ознакомиться с подробной информацией можно здесь.

Адрес проведения

Подкопаевский переулок, д. 4, стр. 7, пространство WhiteRoom

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике