Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Подведение итогов проекта по повышению качества оказания детской паллиативной помощи

06.04.2022

Как обеспечить независимую оценку качества оказания детской паллиативной помощи? В Общественной палате РФ выработают рекомендации по совершенствованию системы оказания помощи тяжелобольным детям.

Проект «Повышение качества паллиативной медицинской помощи детям за счет внедрения системы мониторинга качества паллиативной помощи, развития социального партнерства в интересах детей и укрепления сотрудничества экспертного сообщества и уполномоченных по правам ребенка» реализуют Автономная некоммерческая организация «Детский хоспис» и Комиссия ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе при поддержке Фонда президентских грантов.

Идея проекта состоит во внедрении системы мониторинга качества паллиативной медицинской помощи в практику уполномоченных по правам ребенка. Существующие механизмы мониторинга ориентированы преимущественно на количественные показатели, принятые в системе здравоохранения; не затрагивают тему мультидисциплинарности и не учитывают вопросов качества этой помощи. Проект устраняет этот пробел и обеспечит независимую оценку качества системы паллиативной медицинской помощи во всех регионах России.

Вопросы для обсуждения:

  • разработка и апробация на практике системы независимой оценки качества системы паллиативной медицинской помощи во всех регионах России;
  • проведение независимого мониторинга состояния системы паллиативной медицинской помощи детям и разработка рекомендаций по совершенствованию системы оказания помощи тяжелобольным детям в регионах России и на федеральном уровне;
  • разработка на федеральном уровне единых подходов и политики развития системы паллиативной помощи детям в России;
  • повышение уровня компетенции региональных уполномоченных по правам ребенка по различным аспектам паллиативной помощи и связанным с ними вопросами прав ребенка;
  • продвижение темы помощи тяжелобольным детям и их семьям в СМИ, популяризация философии паллиативной медицинской помощи и вовлечение граждан в программы бескорыстного социального служения в интересах детей.

Модератор — Александр Ткаченко, председатель комиссии ОП РФ, генеральный директор АНО «Детский хоспис».

К участию приглашены члены ОП РФ и общественных палат субъектов РФ, уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, представители органов государственной власти, благотворительных организаций и НКО.

Для аккредитации СМИ необходимо заполнить форму.

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, стр. 1, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-61, e-mail: press@oprf-media.ru (пресс-служба Общественной палаты РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике