Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Бесплатные экскурсии проекта «Гуляем по Москве»

05.03.2022
Начало: 12:00·Москва·Город, Культура и просвещение

Общественный проект «Гуляем по Москве» создан энтузиастами, которые хотят рассказывать об истории любимого города. Историки, искусствоведы, журналисты, переводчики, режиссеры, архитекторы ежедневно организуют образовательные прогулки по улицам переулкам Москвы.

Каждая прогулка длится от полутора до двух часов, вести их будут гиды городского проекта «Гуляем по Москве». Экскурсии проводятся бесплатно, чаевые экскурсоводам приветствуются.

5 марта всех желающих приглашают погрузиться в уникальную атмосферу тихих переулков патриархальной и романтической Москвы:

12.00 — «Чистопрудный бульвар. Архитектурные чудачества»

Эта экскурсия вокруг Чистых прудов начинает новый цикл пешеходных прогулок «Истории Бульварного кольца». Во второй половине XVI века здесь были возведена крепость Белого города. Сегодня об этих стенах и въездных воротах нам напоминает зелёная подкова, которая состоит из десяти бульваров, разбитых на месте разобранной цитадели. В этом древнем районе Москвы есть множество исторических памятников. Во время прогулки участники увидят «самый красивый» и «самый уродливый» дома, «дом со зверями», «дом-яйцо», «дом-китайскую пагоду». Узнают, где Грибоедов писал свое знаменитое произведение «Горе от ума», где останавливалась Татьяна Ларина, как снимали убийство Васи Векшина в фильме «Место встречи изменить нельзя», почему Чистые пруды когда-то называли «Погаными», а потом — «Детскими» и многое другое.
Экскурсовод — Евгений Богданов.
Место встречи — ст.м. «Чистые пруды», у памятника А. Грибоедову. Записаться на экскурсию можно здесь.

13.00 — «Лефортовский парк – Версаль на Яузе»

Это будет прогулка к главному дворцовому парку Москвы XVIII века, который стал первым в России, построенным по западному образцу. Недаром его называют «дедушкой Александровского сада». Участники узнают о том, как изменялся этот парк со времен Петра I и что сохранилось до наших дней, увидят место, где Петр I отдыхал, мечтая о далеких морских походах, пройдут по аллеям, где любили гулять императрицы Анна Иоанновна и Елизавета Петровна, какие тайны хранит каменный грот архитектора Растрелли – предшественник грота в Александровском саду, где располагались императорские дворцы и какие из них сохранились до наших дней.
Экскурсовод — Дмитрий Рыбалов.
Место встречи — у ст.м. «Бауманская» (на улице).
Записаться на экскурсию можно здесь.

15.00 — «Кто строил Москву? Приключения иностранцев в столице»

Москва, как крупный торговый город, как духовный и политический центр растущей державы, издревле привлекала к себе представителей самых разных народностей. Князья и цари приглашали в Москву европейских мастеров, расширяющиеся границы включали в себя все больше подданных, а развитие внешнеполитических связей все больше способствовало появлению этнических районов. До сих пор в московской топонимике сохраняются названия улиц и переулков, связанные с некогда населявшими эти районы людьми: Татарские и Грузинские улицы, Ордынки, Армянский переулок, Крымский вал, Маросейка, Шведский переулок и др. Даже московский Кремль является замечательным примером итальянского зодчества.
На экскурсии участники узнают, как формировались внешнеполитические связи старой Москвы, какой вклад сделали разные народы в развитие нашего города, где находились самые первые посольские дворы и куда наши предки «уходили в запой», какой дом по праву можно назвать «Домом дружбы народов» и почему Чистые пруды именовались Погаными.
Экскурсовод — Евгений Богданов.
Место встречи — ст.м. «Площадь революции», выход к Никольской улице, у памятника братьям Лихудам.
Записаться на экскурсию можно здесь.

18.00 — «Французские кварталы Москвы»

Издревле Москва была огромным плавильным котлом, в котором смешались самые разные традиции, религии, народы и культуры. Представители всех этих этнических групп так или иначе влияли на развитие столицы. Эта экскурсия посвящена французским кварталам Москвы.
Еще в XVIII веке появляется термин «галломания» — увлеченность французской культурой во всех ее проявлениях. Из Парижа в Москву везли моду на одежду, музыку, литературу, русские дворяне зачастую говорили на языке Вольтера и Дидро лучше, чем на родном языке. Французы открывали свои лавки, рестораны, модные салоны и многое другое. Участники экскурсии пройдут по французским кварталам старой Москвы и увидят настоящие вывески дореволюционных французских магазинов, здания, где располагались самые известные и дорогие магазины парижских рестораторов и парфюмеров, единственный французский католический храм святого Луи, настоящую французскую школу в центре российской столицы и др. Узнают о том вкладе, который внесли представители этой европейской страны в развитие нашего города.
Экскурсовод — Евгений Богданов.
Место встречи — ст.м. «Театральная», «Охотный ряд», у фонтана Большого театра.
Записаться на экскурсию можно здесь.

Адрес проведения

станция метро «Чистые пруды», памятник А. Грибоедову

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: +7-926-499-08-77, e-mail: moscowwalking@gmail.com (проект «Гуляем по Москве»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике