Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Мастерская для НКО «Эффективные практики работы с семьями в трудной жизненной ситуации»

27.01.2022
Начало: 11:00·Онлайн·НКО-сектор, Семья и дети

Благотворительный фонд «Солнечный город» продолжает серию мастерских для НКО — бесплатных ежемесячных онлайн-конференций по актуальным темам и современных практикам в сфере социального сиротства.

На протяжении долгих лет работа многих НКО была ориентирована на устранение последствий социального сиротства: помощь детским домам, поддержка воспитанников и выпускников. Но сегодня на первое место выходит не работа с детьми, которые уже оказались в сиротских учреждениях, а профилактика и раннее выявление кризиса в кровной семье. И здесь главная задача – помочь семье, которая находится в трудной ситуации, не дать ей распасться и не допустить, чтобы ребенок попал в детский дом.

Наиболее распространенными причинами помещения детей в сиротские учреждения являются алкогольная или наркотическая зависимость хотя бы одного из родителей, материальные трудности в семье, а также эмоциональное выгорание родителей.

Как понять, что семье нужна помощь? Какие технологии успешного сохранения детей в кровных семьях уже отработаны и как их можно внедрить?

Об этом планируется поговорить на четвертой онлайн-мастерской для НКО.

В ПРОГРАММЕ:

11.00 — «Причины временного помещения детей в детские учреждения. Результаты исследования» — Эльвира Гарифулина, руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко

11.30 — «Проект “Защитники детства”: опыт работы с кризисными семьями» — Анна Волкова, программный директор благотворительного фонда «Солнечный город»

12.00 — «Сопровождение семей в трудной жизненной ситуации, в том числе семей с алкогольной зависимостью» — Анастасия Кульпетова, Благотворительный фонд «Константа» (Тверь)

12.40 — «Профилактика отказов от новорожденных и профилактика временного помещения детей в учреждения» — Владимир Жижков, директор Ассоциации «Максора», директор Центра поддержки семей и детей «Вместе» (Новосибирск)

13.15 — «Организация комплексной помощи по временному проживанию женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации» — Лариса Лазарева, президент МОО «Аистенок» (Екатеринбург)

Указанное время — московское.

Для получения ссылки на участие необходимо зарегистрироваться.

Контакты

e-mail: press@sgdeti.ru (Благотворительный фонд «Солнечный город»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике