Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Конференция «Жизнь окраин»

08.12.2021
Начало: 15:00·Онлайн·Права человека, Семья и дети

Родительский центр «Подсолнух» приглашает присоединиться к обсуждению вопросов, связанных с социальной адаптацией и включением в жизнь общества выпускников детских домов.

Тенденция к увеличению размеров «сиротских гетто» и связанных с этим проблем волнует не только профессионалов, осуществляющих постинтернатное сопровождение выпускников детских домов. Общество всерьез озабочено ростом районов массовой застройки с социальным жильем на окраинах больших городов и нарастанием там негативных социальных явлений.

В ходе конференции планируется обсудить прогноз того, что будет происходить, если ничего не менять, рассмотреть проблемы, перспективы и возможные пути развития ситуации, выслушать мнения экспертов из социальной и градостроительной сфер.

Среди вопросов для обсуждения:

  • проблемы социализации выпускников детских домов;
  • прогноз роста районов массового жилья с многоквартирными домами на окраинах города, куда заселяют выпускников детских домов, и сложностей, с этим связанных;
  • отношение общества к льготным категориям граждан — позитивные и негативные тренды.

В программе:

15.00 — представление участников, обзор темы, основные тезисы — Светлана Куныгина, координатор медиацентра «Подсолнух», Creative Marketing Agency ONLY air, Интеллектуальный акселератор 42Lab

15.10 — «Опыт Санкт-Петербурга. Методы и программы. Практический опыт сопровождения» — Наталья Андреева, Елена Петрусенко, АНО «Родительский центр «Подсолнух»

15.20 — «Опыт Москвы и регионов. Успешные примеры. Острые проблемы — их причины и к чему это ведет» — Юлия Курчанова,  Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам»

15.30 — «Опыт наставничества и поддержки. Практика — выстраивание отношений, наблюдения и рекомендации» — Ануш Овсепян, Межрегиональная общественная организация содействия воспитанию подрастающего поколения «Старшие братья Старшие сестры»

15.40 — «Трудоустройство, образование, интересы, круг общения. Взгляд на сопровождение с точки зрения помощи в поиске места учебы и работы» — представитель Центра по трудоустройству выпускников детских домов и молодых людей с ОВЗ Работа-i

15.50 — «Архитектурные нормы и градостроительные планы» — Влад Казанин, архитектурная мастерская D-12

16.10 — «Опыт Иркутска. Строительство жилья для детей-сирот в Иркутской области» — Дарья Маргеева, образовательный центр «Точка»

16.20 — «От чего можно застраховаться. Как уменьшить риски для себя и окружающих» — Михаил Ларионов, директор школы РЕСО в Санкт-Петербурге

16.30 — дискуссия, презентация спецпроекта

Конференция пройдет на платформе Zoom.

Ознакомиться с подробной информацией и зарегистрироваться можно здесь.

Проект реализуется по инициативе АНО социальных услуг «Родительский центр «Подсолнух» при содействии Благотворительного фонда социальной помощи и поддержки «Свет» и при поддержке АНО ДПО «Институт социальных услуг «ВЕКТОР» — победителем конкурса по приглашению «Школа филантропии» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина».

Контакты

e-mail: podsolnukh-spb@mail.ru (АНО социальных услуг «Родительский центр «Подсолнух»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике