Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Деловая программа форума «Наследие»

25.11.2021 – 27.11.2021
Начало: 10:00·Онлайн·Культура и просвещение

Деловая программа форума соберет российских и зарубежных экспертов в области архитектуры и урбанистики.

25 ноября в рамках «Наследия» состоится конференция с участием представителей органов власти, профильных СМИ, научных сотрудников, российских и зарубежных реставраторов, архитекторов, урбанистов, дизайнеров, экономистов и социологов.

На пленарной сессии «Старая новая история: исторические памятники как новые точки притяжения» эксперты обсудят, как дать памятникам вторую жизнь, адаптировать их к реалиям современного города, приспособить под новые потребности горожан и наделить новыми функциями, чтобы исторические объекты отвечали запросам нового времени и были привлекательными для посещения местных жителей и туристов.

Далее в программе — серия круглых столов:

«Историко-архитектурный код города»

  • Спикеры обсудят роль исторических памятников в формировании образа города и обсудят отличительные особенности мегаполисов.

«Экология как драйвер: стратегии для сохранения культурного наследия»

  • Предмет дискуссии затронет важные темы экологичного подхода к реставрационным работам и сохранения памятников культурного наследия в условиях меняющегося климата и экстремальных природных явлений.

«Расширение границ наследия: малые архитектурные формы, значимые элементы и нематериальные ценности»

  • Участники поговорят о многообразии проявлений культурного наследия – от фресок и витражей до кинематографа, литературных и музыкальных шедевров, и их роли в формировании общего восприятия городской атмосферы.

«Инфраструктура нового поколения: интеграция исторических памятников в российских городах»

  • Повесткой для обсуждения станет вопрос новой жизни исторических памятников в современном мире, редевелопмент и другие возможности для сохранения и развития достопримечательностей.

«Новые роли жителей в сохранении наследия: скрытый потенциал»

  • Эксперты помогут разобраться, как каждый житель может помочь сохранить культурное наследие своего города, в том числе в рамках волонтерского движения.

«Современные технологии на страже наследия»

  • Беседа затронет тему цифровых технологий для учета и мониторинга за сохранением объектов культурного достояния, передачи знаний и повышения вовлеченности населения.

Партнерами IV форума «Наследие» выступают ООО «Бецкой», Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский финансово-промышленный университет «Синергия», VOS’HOD и проект «Лаборатория квеста».

Форум продлится три дня и пройдет в онлайн-формате. Присоединиться к прямой трансляции могут все желающие из любой точки мира.

Ознакомиться с подробной информацией и зарегистрироваться можно здесь.

«Наследие» — это образовательный проект Департамента культурного наследия города Москвы, организованный в партнерстве с ведущими вузами столицы. Форум направлен на распространение знаний в сфере сохранения культурного наследия и интеграцию исторических памятников в жизнь современных мегаполисов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике