Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Фестиваль экобрендов Eco Friendly Fest

13.11.2021 – 14.11.2021

Желающих узнать об экологичном потреблении, приобщиться к экологической культуре и ответственному отношению к природе, ждут на Еco Friendly Fest, который пройдет на территории дизайн-завода «Флакон».

Разнообразная программа фестиваля будет интересна не только тем, для кого экологичность является стилем жизни, но и для тех, кто только собирается развить экологическое сознание и хочет приобрести полезные привычки.

В зоне экомаркета гости смогут приобрести натуральные и безопасные товары (органическую и минеральную косметику, домашний декор, продукты питания и экотовары для повседневной жизни) от магазинов Fair Labels, «Экомэйк», mi&ko, IMPOWER и др.

Обменяться мужской и женской одеждой можно будет на свопе, организованном проектом «Забери», а для тех, кто хочет дать ненужным книгам вторую жизнь, будет работать буккроссинг.

Желающие смогут посетить «зеленый» лекторий, разделенный на тематические направления: 13 ноября — lifestyle и nature; 14 ноября — reuse & recycle и beauty & fashion.

Темы лекций:

  • блок lifestyle — «Грешники» экологии: где граница между заботой о природе и зеленым радикализмом?». Инесса Генералова, экоактивист, блогер, расскажет о том, как и зачем читать составы, сколько критичных компонентов мы каждый день добровольно наносим на себя и употребляем с едой, и как не попадаться на уловки маркетологов.
  • блок nature — Софья Стрелкова, эколог, эксперт по устойчивому развитию, расскажет о том, какие существуют простые и действенные способы внесения вклада в сохранение окружающей среды как онлайн, так и из дома или офиса.
  • блок reuse & recycle — Лидия Озерская, экоблогер и экоспикер проекта «Собиратор» и общественного движения «РазДельный сбор», поделится опытом обращения с отходами в мире: как снижать количество мусора с пользой для себя и мира, что делают с отходами в разных странах и чему стоит поучиться у Германии.
  • блок beauty & fashion — паблик-ток «От эскиза до апсайкла: устойчивая мода для осознанного потребителя» при участии Анастасии Пиорунской, исполнительного директора бренда URBANTIGER; Андрея Артемова, основателя и дизайнера бренда WOS; Натальи Теплинской, программного директора фонда «Второе дыхание». Эксперты обсудят жизненный цикл одежды и что с ней происходит после того, как она перестала быть нужной.

На фестивале можно будет не только послушать лекции, но и развлечься, например, пройти квест, состоящий из пяти станций с заданиями на темы экологичных покупок, сортировки и переработки мусора, экопривычек и сохранения ресурсов планеты. Участники, прошедшие все станции и разгадавшие эковорд, получат памятный подарок в корнере GIZ.

Маленьких гостей будет развлекать и одновременно рассказывать про важность правильного обращения с отходами «оживший» робот «Робосбор» из компьютерной игры.

В экокорнере GIZ гости смогут также сдать мелкие отходы на переработку, а на мини-выставке увидеть, что можно из этого сделать.

Онлайн-издание «Экосфера» совместно c Infinity Plastic привезет на фестиваль велошредер, уникальный дробитель пластиковых крышек, сделанный из забытого семейного велосипеда. Принцип его работы прост — забросить крышки в контейнер, сесть на железного коня и крутить педали в удовольствие себе и природе. На выходе получается измельченный пластик, из которого с помощью термопресса можно изготовить брелоки, елочные игрушки, гребешки и заколки для волос.

Благодаря очкам виртуальной реальности у каждого посетителя фестиваля будет возможность в считанные секунды оказаться в заснеженной Арктике или очутиться на дне океана.

На площадке фестиваля будет установлено несколько экобоксов для экологичной утилизации неисправных и устаревших электроприборов и бытовой техники, стеклянных пузырьков и тюбиков от лекарственных препаратов, ненужной одежды.

Также на фестивале будет организована выставка картин из разного рода неорганического мусора и материалов, найденных на улице или используемых в быту, зачастую не поддающихся переработке.

Вход свободный.

Ознакомиться с подробной программой и зарегистрироваться можно здесь.

Адрес проведения

ул. Новодмитровская, д. 1, стр. 17, дизайн-квартал «Флакон» (проезд до ст.м. «Дмитровская»)

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике