Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

III конгресс «Психическое здоровье человека XXI века»

08.10.2021 – 09.10.2021
Начало: 10:00·Онлайн·Здоровье

Участников ждет научная программа, в рамках которой планируется обсудить вопросы в сфере охраны психического здоровья детей и подростков, а также симпозиум «Театр: лекарство или яд» и фестиваль «Театр для жизни».

Научное междисциплинарное мероприятие проводит Союз охраны психического здоровья при участии российских и зарубежных экспертов в сфере охраны психического здоровья детей и подростков из 37 стран при поддержке Минздрава, Минпросвещения, Минобрнауки, Минтруда, Минспорта, Минкультуры России и при участии ВОЗ.

Научная программа предусматривает восемь тематических направлений: «Укрепление психического здоровья и профилактика психических расстройств среди детей и подростков», «Дети и подростки с психиатрическим опытом: лечение и реабилитация», «Психическое здоровье одаренных детей», «Психическое здоровье детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», «Влияние физической культуры и спорта на психическое здоровье детей и подростков», «Влияние культуры и искусства на психическое здоровье детей и подростков», «Образование и психическое здоровье детей и подростков», «Правовые и экономические основы охраны психического здоровья детей и подростков».

В программе — более 50 пленарных сессий, симпозиумов, семинаров, мастер-классов. Специалисты поделятся новейшими результатами научно-исследовательской и практической деятельности по широкому кругу проблем психического здоровья детей и подростков. Доклады будут посвящены различным академическим дисциплинам, включая общую медицину, психиатрию, психологию, социологию, педагогику, юриспруденцию, экономику, спорт, искусствоведение.

Конгресс откроется 8 октября в 10.00 пленарным заседанием «Психическое здоровье детей и подростков: вызовы, решения и развитие».

Одним из тематических мероприятий конгресса станет театральный симпозиум «Театр: лекарство или яд» (9 октября, 15.00), организованный театральным режиссером, художественным руководителем интегрированного театра «Круг II» Андреем Афониным и профессором психологии развития, театральным режиссером Александром А.Ж. Бюссе (Квебек, Канада). С докладами на симпозиуме выступят практики и теоретики из России, Франции и Канады.

Симпозиум направлен на выявление условий, в которых театр может быть важным инструментом улучшения психического здоровья и глобального развития человека в различных контекстах.

Среди вопросов для обсуждения:

  • В каких ситуациях театральная деятельность может быть полезной для развития ребенка, человека с особенностями развития, а в каких вредной?
  • В чем отличие терапии с помощью театра и театральной педагогики?
  • Что важнее театральный процесс или театральный результат?
  • Как организуется театральный процесс? Что можно считать театральным результатом?
  • В чем смысл деления театральной практики на: детский театр, социальный театр, инклюзивный театр?
  • Каковы риски для психического здоровья в режиссерском театре? А в «горизонтальном» театре?

Спутником театрального симпозиума станет Фестиваль видеоспектаклей «Театр для жизни» (8-9 октября). Будут представлены спектакли различных направлений театральной деятельности из России, Канады, Франции, Германии. Среди направлений работы : детский и подростковый театр, инклюзивный театр, театр горожан, документальный театр, театр в женской колонии, интерактивный театр, уличный театр, видеоперформанс. 

Все мероприятия конгресса проводятся бесплатно.

Ознакомиться с подробной информацией можно здесь.

Для получения ссылки на трансляцию необходимо зарегистрироваться до 5 октября по ссылке.

Контакты

телефон: (495) 640-16-37, e-mail: info@mental-health-congress.ru (Союз охраны психического здоровья)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике