Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Круглый стол «Годовые отчеты благотворительных фондов: практика и тренды»

29.07.2021

Представители некоммерческого сектора и бизнеса расскажут о новых трендах в публичной отчетности НКО и расскажут, как лучше раскрывать информацию о деятельности организации.

Годовой отчет — один из важных инструментов прозрачности благотворительных организаций. Отчетность подтверждает профессионализм и серьезность НКО и помогает увеличить доверие к НКО-сообществу. Но в раскрытии информации о работе и финансах важно, как эту информацию преподнести.

«Отчетность — это живой организм, он так же меняется, как и наша жизнь. Несмотря на существующие стандарты и требования, меняются ожидания заинтересованных сторон и реалии становятся другими. Поэтому важно периодически сверять часы и синхронизировать видение процесса отчетности с новыми веяниями времени», — подчеркнула Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке СО НКО.

Когда публичный годовой отчет делается не «для галочки», он больше похож на структурированный рассказ о деятельности за определенный период времени. В нем могут быть описаны ключевые мероприятия, партнерские проекты и участие экспертов, статистика, инфографика — все, что дает наиболее полное и понятное представление для внешнего наблюдателя о работе организации.

Отчетность — это своего рода «знак качества» для некоммерческой организации. Чтобы ему соответствовать, нужно знать, как правильно составлять отчет. На предстоящем круглом столе этим опытом поделятся представители Благотворительного фонда Владимира Потанина и других фондов. Эксперты расскажут, зачем готовить отчет, как при стандартизации информации не «окунуться» в шаблонизацию.

Участники объяснят, нужно ли использовать международный стандарт отчетности GRI Standards и каковы ожидания заинтересованных сторон от отчетов фондов, как меняются эти ожидания, что характерно для текущей ситуации. А также обсудят, как влияние пандемии на экономику и общество может сказаться на содержании отчетов благотворительных некоммерческих организаций.

Круглый стол проводят Комиссия Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке СО НКО и Благотворительный фонд Владимира Потанина.

Модератор — Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке СО НКО.

На круглый стол приглашаются представители различных министерств и ведомств, руководители крупных благотворительных фондов и НКО, журналисты и представители бизнеса.

Для участия необходимо зарегистрироваться до 28 июля по телефону: 8-916-555-63-32 или e-mail: emachilskaya@asi.org.ru.

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, Общественная палата РФ, зал Совета

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: press@oprf-media.ru (пресс-служба Общественной палаты РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике