Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Фильм «Дело Сахарова» на Первом канале

21.05.2021

21 мая, в день 100-летия со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова, в эфире Первого канала состоится премьера документального фильма лауреата премии «ТЭФИ» Елены Якович «Дело Сахарова».

Гениальный физик, создатель водородной бомбы, самый известный советский борец за права человека, лауреат Нобелевской премии мира ушел в декабре 1989 года. Но его имя остается символом достоинства и чести. картина «Дело Сахарова» — о сложной судьбе и невероятной крепости духа академика.

Фильм снимался на протяжении года и имел насыщенную географию съемок: Москва, Ульяновск, Саров, Нижний Новгород, Вашингтон, Бостон, Лондон. Это связано не только с местами жизни Сахарова, но и его близких и родных людей. Семейная история Андрея Дмитриевича рассказана близкими ему людьми.

В фильме говорят его двоюродная сестра, дочь, внучка, дети Елены Георгиевны Боннэр. Поэтому в нем много подробностей быта, семейных альбомов, неизвестных фотографий и писем. Его внук Алексей Семенов передал для картины уникальные цветные кадры конца шестидесятых: Сахаров со своим учителем Игорем Таммом, Сахаров со своими детьми… 14 декабря 1989 года, за три часа до смерти Сахаров дал интервью для фильма о Семипалатинском полигоне, говорил о том, что прогресс не остановить, что человечество держит экзамен на выживание…

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике