Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Круглый стол «Неравенство трудовых и социальных статусов руководителей и сотрудников НКО»

27.04.2021
Начало: 12:00·Москва·НКО-сектор, Права человека

Участники круглого стола обсудят меры поддержки коллективов некоммерческого сектора.

Онлайн-встречу «Неравенство трудовых и социальных статусов руководителей и сотрудников НКО: проявления проблем и варианты решений» организует Постоянная комиссия по развитию некоммерческих организаций Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека совместно с Комиссией Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке СО НКО и Общественным советом при Министерстве труда и социальной защиты России.

Модераторы:

  • Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке СО НКО
  • Светлана Маковецкая, председатель Постоянной комиссии по развитию некоммерческих организаций Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

Одной из нерешенных проблем при ведении некоммерческой деятельности остается отсутствие учета специфики такой деятельности при реализации трудовых и социальных прав руководителей и сотрудников НКО.

Руководители НКО, работающие в организациях на добровольных началах и не получающие заработной платы, относятся к занятым лицам при фактическом отсутствии оплаты труда. Такая ситуация значительно ухудшает положение руководителей-добровольцев и делает невозможным получение ими социальных пособий и оформление статуса безработного, а руководители пенсионного возраста теряют право на индексацию пенсии.

Многие некоммерческие организации создаются ее участниками для более эффективного отстаивания интересов своих близких людей. Активисты таких НКО часто сталкиваются с выбором: остаться в организации волонтерами или трудоустроиться и потерять социальные выплаты. Например, родители, участвующие в деятельности организаций защищающих права детей с инвалидностью, при трудоустройстве в них теряют право на выплату по уходу за ребенком-инвалидом.

Некоммерческие организации, ведущие деятельность и оказывающие услуги гражданам в социальной сфере, неоднократно публично обращали внимание на неравенство статусов и государственной поддержки специалистов этих организаций, в том числе социальных работников, по сравнению с аналогичными специалистами бюджетных учреждений.

В рамках круглого стола предполагается обсудить проблемы практики реализации трудовых и социальных прав руководителей и сотрудников НКО, варианты решений и практических шагов для снятия проблем неравенства статусов и фактической недоступности мер поддержки для работников и руководителей НКО.

К участию приглашены члены ОП РФ и СПЧ, представители государственных органов власти, Фонда социального страхования, Пенсионного фонда России, Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов, других некоммерческих организаций.

Для аккредитации СМИ необходимо заполнить форму.

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-61, e-mail: press@oprf-media.ru (пресс-служба Общественной палаты РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике